Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что должно быть прописано в дилерском договоре?

Здравствуйте! Компания является дилером на территории области (прописано в Договоре). Но, несмотря на это, производитель отпускает продукцию на территорию помимо компании. В Договоре дилер имеет право "обидеться" и расторгнуть договор в одностороннем порядке. Проделана огромная работа по "заведению" продукции на территорию, не хочется сейчас все бросать и кому-то дарить готовый бизнес с клиентами. Как можно наказать производителя? Запретить ему так поступать? На изменение условий он не идет, по эксклюзивности заламывает такие объемы, что не реально их выполнить. Можем ли мы, если не договоримся и вынуждены будем расторгнуть дилерский договор, подать на производителя в суд за нарушение наших прав? (они сами об этом нам говорят) Прецедент есть? Очень уж дилеры бесправны: производитель выламывает руки своими условиями,никак не помогает в продвижении, дилеру приходится брать на себя много издержек и риски (особенно сейчас). А производитель "кидает" дилера, не соблюдает условия, легко меняет на другого - так и живут...

  • 1 004.jpg
  • 1 005.jpg
  • 1 006.jpg
  • 1 007.jpg
31 Марта 2014, 21:29, вопрос №412931 Наталья, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Согласна со всеми. Особое спасибо Ринату. Добавила скан последнего договора. Жду конструктивных предложений и замечаний по тексту. Есть ли слабые места договора, которые мы можем использовать в свою пользу? Повторяю: очень много вложено нашей компанией в развитие этого направления.

03 Апреля 2014, 21:18
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Права, обязанности и возможности сторон определяются дилерским договором. и, как вы очевидно понимаете, ведущая сторона в процессе — производитель. И он заинтересован в повышении объёмов сбыта. Не думаю, что у вас в дилерском договоре определено эксклюзивное право в регионе на торговлю товаром производителя, а если такой пункт и есть, то он напрямую привязан к объёму дилерской закупки и объему продаж.

    Если со стороны производителя есть нарушение договора, то вы, конечно, вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим иском, но я не вижу без анализа вашего договора и реальной обстановки в регионе объективных перспектив на выигрыш подобного дела.

    Подать в суд вы можете в любом случае, но какие конкретно договорные права нарушены производителем? Договор смотреть надо и ваше описание ситуации с реальными цифрами.

    31 Марта 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравтсвуйте, Наталья. Скиньте, пожалуйста, договор.

    31 Марта 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Договор в студию. Какого-то специального закона о «дилерской» деятельности нет, все решают условия договора, которые Вы дословно не приводите. Вообще можно попробовать пожаловаться в антимонопольную службу, но опять же смотреть прежде всего договор.

    31 Марта 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Наталья!

    Дилерский договор
    является договором присоединения


    В силу п.1. ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации (в
    ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
    гражданское законодательство определяет правовое положение участников
    гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права
    собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной
    деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных
    прав), регулирует отношения, связанные с участием в корпоративных организациях
    или с управлением ими (корпоративные отношения), договорные и иные
    обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения,
    основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности
    участников.


    В силу ст. 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации
    граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к
    заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность
    заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно
    принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон,
    кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или
    иными правовыми актами (статья 422).


    В силу п.1. ст. 428 Гражданского Кодекса Российской Федерации
    договором присоединения признается договор, условия которого определены одной
    из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой
    стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.


    Таким образом, договоры присоединения отличаются от прочих
    соглашений тем, что при их заключении используются стандартные формы
    (документы, которые могут иметь различные названия и тексты которых рассчитаны
    на использование в отношениях с любым потенциальным контрагентом),
    разработанные и предложенные одной из договаривающихся сторон. Причём последняя
    зачастую доминирует над контрагентами в экономическом плане, что и позволяет ей
    настаивать на договорных условиях в строго определённой редакции, которая нередко
    ущемляет интересы присоединяющейся к договору стороны.


    В силу п.2. ст.428 Гражданского Кодекса Российской Федерации
    присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или
    изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и
    иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по
    договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой
    стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для
    присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно
    понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в
    определении условий договора. Таким образом, судам предоставляется определенная
    свобода в оценке справедливости содержания договоров присоединения.


    Однако в силу п.3 ст.428 Гражданского кодекса Российской
    Федерации, при наличии обстоятельств, предусмотренных в п. 2 настоящей статьи,
    требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной,
    присоединившейся договору в связи с осуществлением своей предпринимательской
    деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала
    или должна была знать, на каких условиях заключает договор. Тем не менее, в п.2
    Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской
    Федерации от 13.09.2011 № 147 (Обзор судебной практики разрешения споров,
    связанных с применением


    положений Гражданского кодекса Российской Федерации о
    кредитном договоре) установлено, что при отсутствии у предпринимателя
    фактической возможности влиять на содержание условий договора, к спорному
    договору могут быть по аналогии закона ( на основании статьи 6 ГК РФ) применены
    положения пункта 2 статьи 428 Гражданского Кодекса Российской Федерации.


    Соответственно, допустимо изменение договора присоединения по
    иску лица, занимающегося предпринимательством и подписавшего договор в качестве
    присоединившейся стороны, если это лицо не имело фактической возможности
    повлиять на выработку договорных условий и такие условия, хотя и не
    противоречат закону и иным правовым актам, но лишают эту сторону прав, обычно
    предоставляемых по договорам такого вида, исключают или ограничивают
    ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо являются явно
    обременительными для присоединившейся стороны, которые она исходя из своих
    разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности
    участвовать в определении условий договора.


    К явно обременительным условиям, при этом, могут быть отнесены
    любые положения, создающие такие коммерческие риски, которые присоединяющаяся
    сторона по соображениям разумности несомненно исключила бы или существенно
    минимизировала, если бы имела возможность влиять на условия договора на равных
    началах со своим контрагентом (например, условие, позволяющее контрагенту в
    одностороннем порядке расторгнуть сделку без достаточных к тому оснований либо
    изменить существенным образом условия исполнения обязательства в худшую
    сторону).


    Таким образом, Вы вправе составить и направить контрагенту доп.соглашение об изменении договора и в случае несогласия подать иск в суд о понуждении к принятию указанного доп.соглашения.

    В суде Вам необходимо доказать, что договор был стандартным и что при его подписании Вы не имели возможности изменить его условия, в случае долгосрочных отношений доказать их факт и наступление возможных негативных последствий расторжения договорных отношений, и т.д.

    31 Марта 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Также, положения 428 Гражданского кодекса Российской Федерации,
    исходя из ее системного и логического толкования, направлены на защиту стороны
    правоотношений в тех случаях, когда такая сторона, заключая договор, хоть
    формально и была свободна в заключении такого договора и определении его
    условий, но фактически (в силу слабой переговорной позиции) не действовала по
    отношению к своему контрагенту на началах равенства и автономии воли и не могла
    влиять на условия договора в своих интересах, есть являлась экономически слабой
    стороной правоотношения. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, зависимость
    дилера от дистрибутора в правоотношениях, невозможность последнего действовать
    по отношению к дистрибутору на началах равенства и автономии воли, указанное
    имеет значение для рассматриваемого спора.

    31 Марта 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А вот о и практика: громкое арбитражное дело:  Решение Арбитражного суда города Москвы по делу №  А40-148325/2012.

    31 Марта 2014, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Поддержу коллег без анализа договора — можно делать только предположения, но не факт что они будут соответствовать вашей ситуации.

    01 Апреля 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Еще раз добрый вечер, Наталья! Изучив договор могу сказать, что не увидел в нем каких-либо условий, позволяющих Поставщику указывать, какой объем товара Дилер обязан приобрести по эксклюзивности. В договоре указано, что при приобретении Дилером в течение месяца товара на сумму свыше 40 000 руб. он может в следующем периоде приобрести товар по специальной цене «от 100 тысяч рублей» — как я понимаю, это своего рода скидка. Отсюда следует, что Дилер не связан какими либо объемами. На этот факт можно указать в исковом заявление на случай, если Вы примите решение подавать иск в суд. Разделы 2 и 3 договора говорят о том, что количество передаваемого Дилеру товара согласовывается сторонами и не зависит от одностороннего желания Поставщика. Исходя из логики, Дилер заказывает и приобретает у Поставщика такое количество товара, которое необходимо ему на данный период времени исходя из показателей спроса на данную продукцию, количества продаж товара в предыдущие периоды и планируемого объема продаж в будущем периоде. Здесь также можно упомянуть и экономическое планирование бюджета предприятия, объем выделяемых денежных средств на закупку товара и объем планируемой прибыли. Вынужденная закупка товара превышающего уровень прогнозируемых продаж может повлечь за собой убытки, связанные с лишними затратами на  хранение, упаковку, перевозку, и т.д.

    В идеале, в данный договор необходимо внести дополнения, уточняющие факт отсутствие у Дилера обязанности приобретать товар именно в том количестве, которое требует Поставщик, а также отсутствия Поставщика права определять количество продаваемого товара в одностороннем порядке.

    По поводу сторонних дилеров в договоре ничего не сказано. Имеется условие о месте распростанения товара — Свердловская область, однако не говориться о том, что Ваша компания является единственным дилером (то есть отсутствует условие о том, что Поставщик не вправе заключать подобные договора на территории области с иными дилерами). Советую это условие также включить в доп.соглашение. 

    В соответствии с условиями договора досудебным порядком урегулирования споров являются переговоры. Как я понимаю, по некоторым вопросам переговоры уже прошли и не дали результата. В таком случае, необходимо обговорить те вопросы, которые еще не затрагивались в порядке переговоров и в случает отсутствия положительного результата готовить иск в суд о понуждении к заключению дополнительного соглашения. Нормы, на которые необходимо сослаться приведены мною выше. Факт переговоров необходимо оформить протоколом и приложить к исковому заявлению.

    03 Апреля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья! По сути, заключенный Вашей компанией договор не является дилерским. Это обычный, весьма стандартный договор поставки, причем о том, что Вы являетесь дилером говорят только название, да встречающиеся местами права использовать товарный знак производителя и обязанности популяризировать его продукцию. Договор НЕ ДАЕТ Вам НИКАКИХ эксклюзивных прав, как единственному представителю компании-поставщика на территории региона, ни даже как ОДНОМУ ИЗ 2-3 эксклюзивных дилеров.

    Также договор не имеет срока действия и не имеет вразумительно процедуры расторжения, кроме судебной и расторжения в условиях чрезвычайных ситуаций.

    Нормальный дилерский договор должен предусматривать какие-то параметры исключительности, преимуществ дилера перед другими продавцами и перекупщиками. Например, исключительные права на закупки больших объемов продукции, специальную ценовую политику, ускоренные сроки поставок и возврата брака. Ничего этого договор не содержит, поэтому, по моему мнению, сделать Вы тут, как хочется — «обидеться», Вы не сможете. Потому как по данному договору Ваша компания, грубо говоря, обычный покупатель с правами наклеивать на свои машины логотип продавца.

    Вот типовой образец дилерского договора, который можно найти в интернете на сайте dogovor-online.ru/dogovor/dilerskiy-dogovor.html

    ДОГОВОР № ______
    (Дилерские услуги)
    г. ________________ " " ______________ 200___ г.
    ________________________________________________________________________,
    (наименование организации, предприятия, кооператива)
    именуемое в дальнейшем «Продавец» в лице ________________________________
    _________________________________________________________________________
    (должность. фамилия, имя, отчество)
    действующего на основании ______________________________________ с одной
    стороны, и _____________________________________________________________
    _________________________________________________________________________
    (наименование организации, предприятия, кооператива)
    действующегона основании _______________________________________ с другой
    стороны, заключили настоящий договор, именуемый в дальнейшем «Договор»
    о нижеследующем:
    1. Предмет Договора
    1.1. Продавец поручает, а Дилер берет на себя обязанности по расп-
    ространению ______________________________________________ именуемого в
    дальнейшем «Продукт», и обеспечению после продажи Продукта необходимого
    его сопровождения. Комплектность, сопровождающая документация, а также
    форма поставки и другие требования к Продукту перечислены в Приложении
    _________________________________________________________________________
    2. Обязанности Дилера
    2.1. Обеспечить рекламу Продукта в соответствии с предоставленными
    образцами и материалами.
    2.2. Осуществлять продажу Продукта по ценам, не превышающим уста-
    новленные настоящим Договором.
    2.3. Производить регистрацию всех покупателей Продукта, приобретаю-
    щих его у Дилера, и раз в три месяца передавать Продавцу списки зарегист-
    рированных покупателей.
    2.4. Соблюдать авторские права на Продукт, принадлежащие __________
    _____________________, предпринимать все надлежащие меры для недопущения
    их нарушения по вине Дилера.
    2.5. Информировать покупателей об авторских правах на приобретаемый
    Продукт и о противозаконности незаконного использования и его последстви-
    ях.
    2.6. Обеспечивать для зарегистрированных у него покупателей обслу-
    живание Продукта, включая так называемую «горячую линию» (hotline).
    2.7. Уважать и защищать законные права Продавца, возникающие в свя-
    зи с настоящим Договором, в частности, сохранять коммерческие тайны, ко-
    торые могут стать известны Дилеру в связи с выполнением данного Договора.
    К коммерческой тайне относится любая информация, которая:
    1) при сообщении была явно охарактеризована как представляющая
    коммерческую тайну Продавца;
    2) не является общедоступной;
    3) представляет коммерческий интерес или дает конкурентные преиму-
    щества.
    3. Обязанности Продавца
    3.1. Предоставлять Дилеру партию Продукта в необходимом количестве
    в течение согласованного с Дилером срока, указанного в его заявке.
    3.2. Уведомлять Дилера об изменениях в составе Продукта или его
    цены в течение __________ дней с момента принятия соответствующего реше-
    ния.
    3.3. Предоставить Дилеру рекламную информацию о: Продукте, Продав-
    це, а также консультировать о формах организаций сбытовой политики для
    данно го Продукта.
    3.4. Передать Дилеру для организации работы по «горячей линии»
    список ответов на типовые вопросы.
    3.5. Провести за счет Продавца обучение (при необходимости) одного
    представителя Дилера на каждые _________ экземпляров продукта, приобрета-
    емых Дилером, для работы в рамках «горячей линии». Обучение большего
    числа представителей Дилера осуществляется за счет Дилера.
    3.6. Назначить ответственное лицо, с которым Дилер решает все воп-
    росы, связанные с выполнением работ по настоящему Договору.
    3.7. Продавец предоставляет Дилеру для целей демонстрации (и обуче-
    ния) по одному бесплатному экземпляру Продукта на каждые __________ выку-
    паемых им экземпляров. При покупке первой партии в объеме не менее _____
    _____ экземпляров, Дилер может приобрести для этих целей один экземпляр
    Продукта со скидкой в _________% от цены (для конечного покупателя).
    4. Стоимость продукта и порядок расчетов
    4.1. Продавец устанавливает цену для конечного покупателя, величина
    которой приведена в Приложении _______ Дилер имеет право продажи продукта
    по любой цене, не превышающей цену для конечного пользователя. Допустимо
    в особых случаях, по письменному согласованию с Продавцом, установление
    наценок на Продукт для отдельных покупателей, связанное с необходимостью
    повышения издержек для осуществления сбыта или послепродажного обслужива-
    ния Продукта.
    4.2. Дилер выкупает у Продавца Продукт партиями не менее __________
    экземпляров.
    4.3. Дилер приобретает партии Продукта у Продавца с дилерской скид-
    кой, величина которой зависит от размера приобретаемой партии Продукта,
    как указано в Приложении ____________
    4.4. Получение партии Продукта осуществляется на складе __________
    и оформляется актом сдачи-приемки готовой Продукции.
    4.5. Оплата полученной партии Продукта Дилером осуществляется еди-
    новременно в полном объеме, путем: _____________________ (полной(частич-
    ной) предоплаты, либо выставления Продавцом счета инкассо в течение ____
    ________ дней с момента подписания обеими сторонами акта сдачи-приемки
    готовой Продукции или в любой другой форме).
    4.6. Дилер имеет право на дополнительные (бонусные) скидки в том
    случае, если объем продаж по нескольким партиям не менее _________ экзем-
    пляров. Исчисления бонусной скидки осуществляются в конце квартала, года
    или при осуществлении заказов новой партии Продукта. При этом скидка на
    новую партию Продукта учитывает дополнительные скидки за предыдущие пар-
    тии Продукта, исходя из того, что безразлично, делается ли заказ всей
    совокупной партии Продукта по частям или полностью единовременно.
    5. Порядок сдачи-приемки Продукта
    5.1. Продавец передает Дилеру Продукт в соответствии с его заказом
    на партию в письменном виде.
    5.2. Передача осуществляется на складе ____________________________
    в городе _____________________.
    5.3. Передача оформляется актом сдачи-приемки в соответствии с ука-
    занной формой.
    5.4. Продукт сдается Дилеру в виде полностью готовых экземпляров и
    Дилер проверяет соответствие Продукта спецификации, представленной в При-
    ложении 1.
    5.5. При отсутствии замечаний к партии Продукта со стороны своего
    представителя, Дилер подписывает акт сдачи-приемки.
    5.6. При наличии претензий к партии Продукта, представитель Дилера
    составляет перечень претензий и передает его ответственному за работу с
    Дилером представителю Продавца.
    5.7. В случае согласия с претензиями Дилера, Продавец в течение ___
    ______ рабочих дней обязан устранить отмеченные препятствия и представить
    Дилеру партию Продукта на повторную приемку.
    5.8. В случае несогласия с претензиями Дилера, Продавец в течение
    _____ рабочих дней должен направить в адрес Дилера мотивированный отказ в
    письменной форме.
    6. Ответственность сторон
    6.1. Вопросы, касающиеся качества Продукта, кроме соответствия ого-
    воренной в Приложении ______ комплектации, не являются предметом обсужде-
    ния при приемке продукции.
    6.2. Продавец не несет ответственности за проблемы или убытки, ко-
    торые могут возникнуть у Дилера или конечных пользователей в результате
    использования Продукта.
    6.3. Продавец не несет ответственности по обязательствам Дилера пе-
    ред третьими лицами.
    6.4. В случае задержки поставки партии Продукта, Продавец уплачива-
    ет Дилеру пени в размере __________% за каждый день просрочки, начиная с
    _______ дня с момента истечения срока заказа. Информация о пени включает-
    ся в акт сдачи-приемки и на соответствующую сумму уменьшается платеж Ди-
    лера за партию Продукта. Время для разбора взаимных претензий при приемке
    Продукта не учитывается при начислении пени.
    6.5. В случае задержки перевода денег после приемки Продукта, Дилер
    уплачивает пеню продавцу в размере _________% от суммы Договора за каждый
    день просрочки, начало которой начинает идти с __________ дня от момента
    выставления счета на инкассо (в случае получения Продукта по гарантийному
    письму).
    6.6. В случае нарушения Дилером авторских прав на продукт, выражаю-
    щееся в _________________________________________________________________
    _________________________________________________________________________
    _________________________________________________________________________
    Дилер 1) выплачивает штраф в размере _________ рублей; 2) оплачивает ком-
    пенсацию за поиск доказательств нарушения, судебные издержки и т. д. в
    размере, составляющем не менее двойной величины штрафа, определенного вы-
    ше.
    Если незаконное использование происходило без ведома администрации
    Дилера, но было обусловлено пренебрежительным отношением Дилера к соблю-
    дению соответствующих прав ____________________________________, то Дилер
    несет ответственность в соответствии с данным пунктом.
    7. Основания для досрочного расторжения Договора
    7.1. Продавец может расторгнуть настоящий Договор в следующих слу-
    чаях: 1) при нарушении Дилером авторских прав продавца; 2) при длительном
    нарушении требований, предъявляемых к обслуживанию Продукта; 3) при нару-
    шении Дилером коммерческой тайны Продавца; 4) при длительных задержках
    оплаты принятого Дилером Продукта (в случае передачи Продукта по гаран-
    тийному письму и выставлении Продавцом счета на инкассо); 5) при решении
    о прекращении производства Продукта.
    7.2. Дилер может расторгнуть договор в следующих случаях: 1) при
    нарушении Продавцом сроков и условий поставки Продукта; 2) при невыполне-
    нии Продавцом условий настоящего Договора в части, касающейся предостав-
    ления необходимой информации и обучения представителей Дилера.
    8. Срок действия Договора
    8.1. Настоящий Договор действует с ________________________________
    _________________________________________________________________________
    по ______________________________________________________________________
    9. Дополнительные условия
    9.1. В случае возникновения споров и разногласий, стороны приложат
    все усилия, чтобы устранить их путем переговоров. При невозможности ре-
    шить спорные вопросы путем переговоров, стороны обращаются к арбитру, с
    кандидатурой которого согласятся обе стороны, или, в случае невозможности
    найти такую кандидатуру, стороны обращаются в Госарбитраж.
    9.2. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие
    Приложения:
    Приложение 1. Спецификация Продукта.
    Приложение 2. Прейскурант цен на Продукт для конечного покупателя.
    Приложение 3. Дилерские скидки на цену Продукта в зависимости от
    объема заказываемой партии Продукта.
    Приложение 4. Акт сдачи-приемки партии Продукта.
    9.3. В случае изменения юридического адреса или банковских счетов,
    стороны уведомляют об этом друг друга в течение ___________________ дней.
    Юридические адреса сторон
    Продавец __________________________________________________________
    _________________________________________________________________________
    _________________________________________________________________________
    Дилер _____________________________________________________________
    _________________________________________________________________________
    _________________________________________________________________________
    Подписи и печати сторон:
    Продавец Дилер
    ___________________ ___________________

    ****************************************************************************************

    Как можно заметить, договор не совсем идеален с точки зрения прав дилера, эксклюзивность поставок не прописана, меньший акцент сделан на условия поставок, но тем не менее, это гораздо более похоже на тот дилерский договор, которым он должен быть по обычаям делового оборота.

    С моей точки зрения, Вам необходимо провести переговоры с поставщиком и попытаться выторговать для себя какие-то льготы и изменения в договор. Добавлю, что это Вам удастся только если Ваша компания закупает существенную долю от рынка товаров данного производителя в Вашем регионе (скажем более 40-50%) и показывает хорошие результаты, то есть развитие, прирост. В противном случае, производитель может сослаться на отсутствие положительной динамики в Вашей работе и объяснить, что, мол, поэтому он и расширяет рынок сбыта.

    04 Апреля 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats