Я начинающий тату мастер мне 17 лет Стало интересно могу ли я работать (Наносить тату) клиентам или такая работа возможна только с 18-ти лет?

Я начинающий тату мастер мне 17 лет

Стало интересно могу ли я работать (Наносить тату) клиентам или такая работа возможна только с 18-ти лет?

, Антон, г. Екатеринбург
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Законодательство Российской Федерации запрещает занятие предпринимательской деятельностью несовершеннолетними лицами до достижения ими 18-летнего возраста без разрешения законных представителей. При работе тату-мастером несовершеннолетним на дому, хозяйственная деятельность также может не соответствовать ряду требований закона, таких как санитарные, эпидемиологические и другие. В связи с этим возможна административная или уголовная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации. Но, при этом нужно учитывать что,  работа тату-мастеров не регулируется и не лицензируется как медицинская услуга.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов