Если человек находится под следствием в ДНР на каком основании

Если человек находится под следствием в ДНР, на каком основании СК может препятствовать уйти человеку на службу?

Добрый день. Вопрос по 270-ФЗ. Если человек находится под следствием в ДНР, на каком основании СК может препятствовать уйти человеку на службу? На большой земле закон вступил в силу и контракты заключаются. К моему мужу пришли, одобрили кандидатуру и всё затихло. Контракт не даёт подписать СК. Ссылаются, что в таком случае они незаконно удерживали человека пол года.

Уточнение от клиента
Добрый день, это не ответ на поставленный вопрос. Я ознакомлена со статьей и в каких случаях что происходит после контракта. Вопрос заключается в правомерности действий СК. Выйти из под следствия до суда можно, но не в ДНР. Я и уточняю данный вопрос.
Уточнение от клиента
Статья 105. Кандидат одобрен военкоматом для дальнейшей службы. Но СК говорит, что не отпустят.
, Енот, г. Донецк
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Освобождение от уголовной ответственности для тех, в отношении кого осуществляется предварительное расследование, производится по ходатайству командира войсковой части (учреждения) при наступлении одного из следующих условий: награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
увольнение с военной службы по возрасту или по состоянию здоровья;
окончание периода мобилизации, отмена (прекращение действия) военного положения и (или) истечение военного времени.

Согласно Федеральному закону от 24.06.2023 г. № 270-ФЗ, от уголовной ответственности освобождаются лица, совершившие до дня вступления закона в силу преступления небольшой или средней тяжести, в отношении которых проводится предварительное расследование, а также контрактники, проходящие военную службу в период мобилизации, военного положения или в военное время

Мало данных, нет даже нормы, по которой привлекают.

Скорее всего, дело в статье. Хотя зависит от обстоятельств дела.