Добрый день, подскажите, если было уголовное преследование медицинского работника, и уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям

Добрый день, подскажите, если было уголовное преследование медицинского работника, и уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Может медицинский работник работать

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Работник планирует работать с детьми?

Какая статья (часть статьи) УК РФ?

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, нет во взрослой поликлинике, ржд компания. Статья 109 ч 2
во взрослой поликлинике, ржд компания. Статья 109 ч 2

Коллеги уже подробно прокомментировали вашу ситуацию. Как вы поняли, ограничения есть при работе с детьми (ст.331 и 351.1 ТК РФ).

В вашем случае указанные ограничения не действуют.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ПО какой статье было возбуждено уголовное дело?

Он планирует работать в организации, оказывающей медицинские услуги несовершеннолетним?

Ограничения на осуществления трудовой деятельности определены в ст. 351.1 ТК РФ.

В частности, он не может осуществлять трудовую деятельность в организациях, работающих с несовершеннолетними, если в отношении него осуществлялось уголовное преследование (было возбуждено уголовное дело) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности.

Из данного правила есть исключения.

Однако прежде всего нужно понимать по какой именно статье было возбуждено уголовное дело?

Виктория
Клиент, г. Москва
По статье 109 ч 2, работать планирует в частном лечебном учреждении во взрослой поликлинике
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день! Положения ст 24 УПК РФ определяют исчерпывающий перечень оснований для прекращения уголовного дела. Также необходимо учитывать, что прекращение уголовного дела влечёт автоматическое прекращение уголовного преследования. Основания для прекращения уголовного дела делятся на реабилитирующие и нереабилитирующие. По общему правилу ТК РФ, факт прекращения уголовного дела в отношении медицинского работника не является основанием для его увольнения. Иные правила могут быть предусмотрены если Вы врач гос структуры. В таком случае необходимо оценивать условия контракта.

Тут все зависит от того, где работает мед работник.

Виктория
Клиент, г. Москва
В ржд поликлинике я не знаю это частное учреждение