Здравствуйте, моему сыну предложили вместо срочной службы подписать контракт на 2 года для службы в ГУ МО в районе Крайнего Севера

Здравствуйте, моему сыну предложили вместо срочной службы подписать контракт на 2 года для службы в ГУ МО в районе Крайнего Севера. Утверждают, что это не военный контракт и что такие контрактники освобождаются от мероприятий СВО.Нет ли здесь подвоха? В моем понимании, это военный контракт

, Галина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Галина.

Пусть не вздумает соглашаться. Это обман чистой воды.

После заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии со статьей 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе он станет военнослужащим по контракту и его будут вправе перевести на равнозначную должность и отправить на СВО.

Могут и без перевода отправить в командировку туда же.

Сейчас контрактов о прохождении службы на определенной должности без права перевода на иную должность нет, ну и запрета на направление в командировки ни один контракт обеспечить не сможет.

Обязать заключить контракт не имеют права.

Даже если его вынудят подать рапорт на заключение контракта, главное не подписывать сам контракт. Но лучше и рапорт на контракт пусть не пишет.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Галина
Клиент, г. Москва
Благодарна за ответ, Геннадий. В военкомате утверждают, что не будет боевой подготовки, а только типа работы «обслуживающего персонала», но тогда, по моему мнению это должна быть альтернативная гражданская служба или обычные трудовые отношения, оба оформляются трудовым договором.
. В военкомате утверждают, что не будет боевой подготовки, а только типа работы «обслуживающего персонала»

 Словам верить не стоит.

Они могут говорить все что угодно. Но контракт позволяет и к таким работам привлекать и к СВО и много к чему еще.

Это уже минобороны будет решать. И деньги и льготы кстати тоже зависят от этого в очень многом.

по моему мнению это должна быть альтернативная гражданская служба и

 это отдельный вариант и он уже исключен так как сын уже призван на службу

АГС именно заменяет службу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
моему сыну предложили вместо срочной службы подписать контракт на 2 года для службы в ГУ МО в районе Крайнего Севера. Утверждают, что это не военный контракт и что такие контрактники освобождаются от мероприятий СВО.Нет ли здесь подвоха? В моем понимании, это военный контракт

 Здравствуйте

Вы верно понимаете- подписывает- становиться контрактником, со всеми вытекающими. Будут вправе отправить на СВО.

Причем по истечению срока контракта его не уволят в силу

Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209210001

если контрактник. Когда закончиться период мобилизации- неизвестно.

А если срочник — то отслужит свой год и будет зачислен в запас.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Владимир. Все понятно
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Галина, добрый день!

1.Служба в ГУ МО (Главное Управление Министерства обороны.)  и есть военная служба, сейчас это управление приглашает на службу по контракту в зоне СВО многих

2. Также следует знать то, что перевод из ГУ МО в районе Крайнего Севера в зону СВО возможен, ввиду того, что ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы предусмотрено, что плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Ограничений относительно перевода в порядке плановой замены из местности где установлен срок военной службы не предусмотрено.

Таким образом, даже если в документе и будет указан Крайний Север, его могут запросто перевести.

3.Кроме того пока СВО не закончится, все контракты бессрочные. Т.е. Ваш сын уволиться не сможет, пока идет СВО. Даже если эти два года истекут, согласно Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Вашему сыну не стоит соглашаться на условия военкомата о замене срочной службы контрактом.

Галина
Клиент, г. Москва
Очень благодарна за ответ. Спасибо!