Регистрация в служебном жилье

Добрый день!

У меня заключен договор найма служебного жилого помещения, в котором указано, что жилое помещение для временного проживания в нем в связи с прохождением военной службы. При подаче заявления в УФМС на регистрацию по месту жительства получен отказ, так как в ходатайстве наймодателя указана просьба прописать меня и мою семью по месту жительства постоянно, что противоречит договору найма. Что мне делать в данном случае? Ведь на основании законодательства временная регистрация возможна лишь по месту пребывания, в то время как данная квартира является местом постоянного моего проживания, то есть местом жительства.

Заранее благодарю за ответ

Уточнение от клиента

Собственного жилья не имею, нигде не зарегистрирован по месту жительства

, Владимир, г. Саратов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! Согласно Правилам регистрации и снятия с учёта граждан… утв. Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года регистрацию по месту жительства   производится в том числе и в служебном жилье. Поэтому отказ УФМС в регистрации является  неправомерным. Вы вправе  обжаловать отказ в суд или в органы прокуратуры..

Чтобы снять возражения УФМС, возможно, Вам нужно в договоре найма служебного жилья слова " для временного проживания" заменить  на " для проживания на период прохождения  службы"

 Удачи Вам. Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

Владимир, здравствуйте! Согласно Правилам регистрации и снятия с учёта граждан… утв. Постановлением Правительства РФ №713 от 17.07.1995 года регистрацию по месту жительства   производится в том числе и в служебном жилье. Поэтому отказ УФМС в регистрации является  неправомерным. Вы вправе  обжаловать отказ в суд или в органы прокуратуры..

Чтобы снять возражения УФМС, возможно, Вам нужно в договоре найма служебного жилья слова " для временного проживания" заменить  на " для проживания на период прохождения  службы"

 Удачи Вам. Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

Приложение к консультации: выдержка из Правил регистрации:

ПРАВИЛАРЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, от 28.03.2008 N 220, от 08.09.2010 N 688, от 11.11.2010 N 885, от 26.10.2011 N 869, от 16.04.2012 N 312, от 21.05.2012 N 493, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФот 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФот 02.02.1998 N 4-П)I. Общие положенияAds by Media ViewAd Options1. Настоящие Правила в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», жилищным, гражданским и другим законодательством Российской Федерации регулируют порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются — граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется — регистрационный учет).Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются территориальные органы Федеральной миграционной службы, являются эти территориальные органы, в остальных населенных пунктах — органы местного самоуправления.(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)(см. текст в предыдущей редакции)3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина

.Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.1997 N 172, от 14.08.2002 N 5
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130152/
© КонсультантПлюс, 1992-2014