Правильно ли я понимаю, что в феврале 2025 года могу вновь подаваться на оружие?

Добрый день. Был лишён водительских прав в феврале 2023 года.

Соответственно аннулировали разрешения на оружие. Подскажите пожалуйста, когда я смогу снова оформить лицензии на оружие.

Лишили на 1,5 года, соответственно в августе 2024 могу забирать права. Правильно ли я понимаю, что в феврале 2025 года могу вновь подаваться на оружие? Спасибо

, Максим, г. Иваново
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что в феврале 2025 года могу вновь подаваться на оружие?

Права можно забрать через 2 года после истечения срока лишения, то есть если считать, что срок лишения прав закончится в августе 2024 года, — значит после августа 2026 года.

Максим
Клиент, г. Иваново
Читал, что лицензии на оружие можно оформлять через год после истечения наказания по лишению прав. То есть постановление о лишении водительских прав от 9.02.2023, в августе 2024 будет 1,5 года со дня лишения. И все равно на оружие подаваться только в 2026 году? Не в 2025? Спасибо
Читал, что лицензии на оружие можно оформлять через год после истечения наказания по лишению прав.

Вы неверно поняли содержание правила либо читали уже неверный комментарий.

В законе формулировка выглядит так:

 5.1) привлеченным к административной ответственности… — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Эта фраза как раз и означает, что должно пройти 2 года.

Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, составляет 1 год. К нему прибавляется еще 1 год (фраза «до истечения одного года»).

Итого — 2 года.