При минометном обстреле получил осколочные ранения, на рентгене осколков не нашли, форму 100 не выдали, так как сказали что это не считается за ранение

, Алексей, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, без рентгенологического подтверждения наличия осколков получить Форму 100 и соответствующий статус будет сложно. Однако, я предлагаю вам предпринять следующие шаги:

1. Обратитесь к военному врачу повторно и настойчиво потребуйте провести дополнительную диагностику, например, компьютерную томографию. Иногда на рентгене осколки не видны, а на КТ обнаруживаются.

2. Если врач по-прежнему отказывается признать ваши травмы ранениями, обжалуйте его решение в вышестоящей инстанции, например, в военно-врачебной комиссии. Постарайтесь собрать максимум медицинской документации, подтверждающей характер полученных травм.

3. Параллельно с этим обратитесь к военному юристу или в правозащитную организацию, специализирующуюся на помощи военнослужащим. Они помогут грамотно оформить жалобу и отстоять ваши права.

4. Если все попытки признать ранение не увенчаются успехом, вы можете пойти в суд и обжаловать отказ военных медиков в выдаче Формы 100. Суд может обязать их пересмотреть ваше дело.