Как заставить ее отвечать за свое поведение?

Здравствуйте! Вместе с прокуратурой мы подготовили иск по твердой сумме для моего ребёнка-инвалида. Иск достался"сложной"судье, по выражению прокуратуры. Я ожидала придирчивости к документам. С первых минут заседания судья понесла на меня, что я на суде"никто","оказалась здесь случайно","не умею читать и писать","как вы смели обращаться к прокурору, вы что, инвалид, вы что, в реанимации лежите и т. д.".50 минут я пыталась к этой мерзости адаптироваться, показывала повестку, что я истец, предлагала недостающие документы"а вас вообще не спрашивают", в итоге я не выдержала и ушла с заседания до его окончания, потребовала аудиозапись, писала отвод и судье и председателю суда вместе с жалобой, все бесполезно/как и предупреждала меня прокуратура/. То есть больному ребёнку его же собственные деньги/алименты/ должны доставаться такими унижениями? Через 5 дней после того заседания я вынуждена была лечиться у кардиолога впервые в жизни. В квалификационную коллегию мне объяснили что жаловаться тоже бесполезно, т.к.эта судья не только зам.председателя суда, но и входит в состав этой квалификационной коллегии Верховного суда. По правилам я должна дождаться решения судьи/а она решает уже 4-й месяц/ и только потом на нее жаловаться в эту коллегию. Что заведомо бесполезно. У меня вопрос: как ещё можно отвести судью? Как заставить ее отвечать за свое поведение?

, Анна, г. Саранск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В квалификационную коллегию мне объяснили что жаловаться тоже бесполезно, т.к.эта судья не только зам.председателя суда, но и входит в состав этой квалификационной коллегии Верховного суда.

 Добрый день!

 Жаловаться можно и нужно, но лучше не просто, а с предоставлением аудиозаписи судебного заседания, из которой квалификационная коллегия судей региона сделает вывод о том, что Ваша жалоба обоснованная, и судья будет  привлечен к ответственности, если будет установлено неэтичное поведение судьи.

У меня вопрос: как ещё можно отвести судью?

Можете заявить отвод судье в судебном заседании на основании ст. 16 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

 Далее продолжу.

а она решает уже 4-й месяц/

 Это, конечно, полное безобразие, поскольку согласно ст.154 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов,… рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

В Вашей ситуации, если по делу не назначалась какая-либо судебная экспертиза, разумный срок рассмотрения дела нарушен, и вы вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела на основании ст. 6.1 ГПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/8fd248bf68414ef74042e4f3ff0e46e249f78047/

Ваше заявление об ускорении рассмотрения дела должно быть рассмотрено председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда должен вынести мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Анна
Клиент, г. Саранск
Уважаемый Сергей, если не поможет жалоба в квалификационную коллегию, какой дальнейший алгоритм действий по обращению в вышестоящие организации по принципу«если не сработает, то...»? И какие организации по защите прав инвалидов можно привлечь? Это все, что я хотела узнать.