Проходил производственную практику, оплачиваемую, без трудового договора, после ее окончания денежные

Проходил производственную практику, оплачиваемую, без трудового договора, после ее окончания денежные средства продолжали приходить по ошибке, сейчас попросили приехать и подписать заявку о возврате средств, как поступить?

, Даниил, г. Курск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил.

Безусловно, все ошибочно перечисленные денежные средства должны быть возвращены. В противном случае Вам может быть предъявлен иск в суд о возврате неосновательного обогащения. При этом с Вас может быть взыскана неустойка за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

Что касается заявки о возврате денежных средств, к сожаленью без ознакомления с ее содержанием, не возможно сказать можно ее подписывать или нет.

Вместе с тем, Вы можете самостоятельно через банк перечислить ошибочно перечисленные денежные средства по банковским реквизитам компании, если они Вам известны, при этом в назначении платежа необходимо указать, что денежные средства возвращаются, как ошибочно перечисленные. Копию платежного документа с отметкой банка об исполнения предъявите компании, в которой проходили производственную практику и которая ее оплачивала.