Может ли работающая бабушка уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Может ли бабушка уйти в декретный отпуск, а я мать ребёнка пойду работать. И муж получает до 1,5 лет пособия бабушке оформят декретный? Бабушка работающая

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Отпуск по уходу за ребенком, часто на практике именуемый еще декретным, предоставляйте на основании заявления работника. Его может взять не только мама ребенка, но и, например, его папа, бабушка. Максимальная продолжительность такого отпуска — до достижения ребенком возраста трех лет.

www.consultant.ru/law/podborki/otpusk_po_uhodu_za_rebenkom_babushke/

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов