В каких случаях могут передать дело в суд?

Я впервые совершил административное правонарушение по ст. 12.15 ч.4 КоАП. Назначили административную комиссию в ГИБДД по месту жительства.

1. Какие санкции могут применить в данном случае?

2. В каких случаях могут передать дело в суд?

3. Имею ли я право ходатайствовать о переносе административной комиссии по месту фактичпского проживания (факт фактического проживания документально не подтвержден)?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Назначили административную комиссию в ГИБДД по месту жительства. 1. Какие санкции могут применить в данном случае?

 Добрый день!

 Наказание может быть назначено в пределах санкции ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, кроме лишения права управления транспортными средствами.

 Так, согласно ст. 3.8 КоАП РФ:

Лишение специального права назначается судьей.

 Если Вас вызывают на рассмотрение нарушения на заседание административной комиссии, то есть шанс  на назначение наказания в виде штрафа, т.к. этот орган не вправе лишить права управления транспортными средствами

Далее продолжу.

2. В каких случаях могут передать дело в суд?

 Если Вы начнёте оспаривать свою вину, пытаясь доказать невиновность, то будет принято решение о направлении материала мировому судье, который уже и будет разбираться детально, но он может назначить и лишение права управления.

3. Имею ли я право ходатайствовать о переносе административной комиссии по месту фактического проживания (факт фактического проживания документально не подтвержден)?

 Конечно, подать такое ходатайство Вы можете, только вряд ли оно будет удовлетворено, поскольку без документов, подтверждающих место проживания, невозможно сделать вывод об обоснованности вашего ходатайства, т.к. это может быть расценено как искусственное изменение подведомственности рассмотрения материала..

Что касается возможного наказания по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ, то санкция предусматривает следующее:

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Договор аренлы является основанием?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

3. Имею ли я право ходатайствовать о переносе административной комиссии по месту фактичпского проживания (факт фактического проживания документально не подтвержден)?

 Да, у Вас есть такое право.

По общему правилу,  дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.

Но согласно ст. 29.5 КоАП РФ

По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Однако как отмечено Верховным Судом РФ разрешая заявленное  ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, необходимо иметь в виду, что КоАП РФ не обязывает данное лицо указывать причины, по которым оно просит об этом, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5)

Таким образом, Вам достаточно указать просьбу о передаче по месту жительства, с приложением документов, подтверждающих проживание по указанному адресу.

1. Какие санкции могут применить в данном случае?

В указанном случае, ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предполагает ответственность в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублейили лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

При назначении наказания в виде лишения — дело подлежит передаче в суд, который и принимает решение по делу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! За указанное правонарушение санкции предусмотрены в виде

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

если ранее не привлекались по главе 12 КоАП (с момента исполнения последнего наказания прошло к моменту совершения нынешнего нарушения больше года ( ст. 4.6 КоАП), наказание должны дать минимальное в виде штрафа. Суд рассматривает дела, если речь может идти о лишении прав.