Как перейти из одного декрета во второй без выхода на работу?

Ребёнку 3,5 года, я ещё числюсь в компании в декретном отпуске, но уже беременна вторым ребёнком. Как перейти из одного декрета во второй без выхода на работу?

, Милена, г. Москва
Герман Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Милена!

Лицо может взять повторный декретный отпуск. Однако для этого необходимо составить заявление о прекращении первого отпуска. Затем составляется заявление о предоставлении второго отпуска. После того, как отпуск по беременности завершился, регулярное пособие на второго ребенка присоединяется к пособию на первого ребенка. Женщина получает удвоенный размер выплат до того, как первый малыш достигнет возраста 1,5 лет.

С Уважением, юрист по трудовому праву — Герман Смирнов