Как правильно написать запрос в рег палату?

Добрый день, у меня такой вопрос, имеется должник который возможно переоформил все имущество на мать, и мне пристав сказал что можно подать заявление в рег.палату на мать и уточнить имеется ли за ней какое либо имущество и от кого оно было получено. Как правильно написать такой запрос?

Спасибо.

, Владимир, г. Самара
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Необходимо представить запрос о предоставлении содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений в Управление Росреестра по Самарской области (http://www.to63.rosreestr.ru/registr/terms_info/).

Вам нужно получить обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости и выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимого имущества.

Бланк запроса: http://www.to63.rosreestr.ru/upload/to63/files/%D1%84%D0%BE%D0%BC%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B0%20%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F.xls

Нужно оплатить госпошлину и подать квитанцию вместе с запросом. Госпошлину обычно можно оплатить непосредственно в Росреестре (стоят терминалы). Размеры платы: http://www.to47.rosreestr.ru/upload/to47/files/plata1.doc

Перед подачей запроса обязательно проконсультируйтесь в Росреестре:

Адрес: 443099, г.Самара, ул.Некрасовская, 3

Телефон для справок: 8 (846) 993-01-15

Адрес: 443090, г. Самара, ул. Антонова-Овсеенко, 44а

Телефон для справок: 8 (846) 341-10-11

Ольга Степанова
Юрист

если вы будете оформлять запрос через Росреестр то вам необходимо с паспортом обратиться к сотруднику, которая сама обязана составить ваше заявление, с учетом вашей информации, общаться следует в рег. палату по месту нахождения имущества,

второй вариант электронный https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_phys

следует уплатить гос.пошлину - 100 рублей

http://www.to63.rosreestr.ru/registr/terms_info/priem-zaiavleni/ прием заявлений адреса в

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

http://www.to63.rosreestr.ru/registr/terms_info/poriadok-i-razmer-plati/ порядок и размер платы

Шабанову Александру

не вводите клиента в заблуждение, подаст запрос и получит те сведения, которые положены в силу ст.7

государственная регистрация прав на недвижимое имущество носит открытый и общедоступный характер – сама ст.7 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=132983 на которую вы ссылаетесь говорит об этом, есть ограничения, но к нашему клиенту они не относятся

вы что-то часто не соглашаетесь, я уже писала , не согласны - создавайте тему в Блоге Правоведа

вы сами разберитесь с ч.3 ст.7, см. комментарии что есть «обобщенные сведения о правах отдельного лица»

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Позволю не согласиться с коллегами.

Вы указали, что хотите получить информацию о том, какая недвижимость зарегистрирована на конкретное лицо.

В силу ч.3 ст. 7 Закона о гос. регистрации..., "обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости..."... могут быть выданы по запросу кого угодно (суда, самого правообладателя и пр.) но никак не постороннего физического лица.

Такой информации лично Вам никто не даст. Такую информацию может быть предоставлена по запросу Пристава, как указано ниже.

Вот перечень лиц, кто может делать такие запросы:

-самим правообладателям или их законным представителям;

-физическим и юридическим лицам, получившим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

-залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, находящихся у него в залоге;

-руководителям….

-судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями;

-лицам, имеющим право на наследование имущества правообладателя по завещанию или по закону;

-арбитражному управляющему…

-руководителям…

-председателю Счетной палаты…

-генеральному директору Федерального фонда …

-Сведения о правах наследодателя ….

-Правообладателю, его законному представителю…

Обратитесь к приставу - это его обязанность запрашивать такую информацию и в данном случае только он уполномочен.

единственно информацию, которую Вы можете получить лично и то только информацию о правообладателе это сделав запрос по конкретному объекту недвижимости.

Может я не так выразился, но:

Клиент хочет подать запрос в Россреестр такого типа: "какая недвижимость зарегистрирована на Иванову Марию Ивановну".

Мой ответ: если в росреестр обратиться с таким запросом, то в этом случае ему будет дан отказ от предоставления информации (не дадут ему справку, где будет указан весь перечень недвижимости, которой владеет мама должника). Такой запрос и такая информация может быть предоставлена по запросу пристава (в данном случае), но никак не взыскателя.

вы что-то часто не соглашаетесь, я уже писала , не согласны - создавайте тему в Блоге Правоведа

Моё не согласие продиктовано желанием помочь клиенту. Частенько встречается такая ситуация, когда в одной консультации есть два противоположных мнения и разобраться кто из юристов ошибается может только другой юрист, но никак не клиент, который смотрит на эти ответы и, мягко говоря, недоумевает - он платит деньги, а в итоге поучает два взаимоисключающих ответа и никто из юристов ответы не комментирует и как поступать опять не ясно - и на кой клиенту такая консультация...

В том что, я не соглашаюсь ничего преступного и зазорного не вижу. И своим несогласием я не стремлюсь кого-то задеть. И с Вами, кстати, я не соглашался лишь однажды.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Начну с того, что пристав сам имеет возможно запросить необходимые сведения, в том числе в отношении матери должника в соответствующих органах.

Считаю, что пристав должен и может это сделать:

1. Вы пишите ходатайство на имя пристава о том, что у вас есть информация о переоформлении должником своего недвижимого имущества на родственницу -мать. Просите пристава установить кто является матерью должника (через запрос через органы ЗАГСа), и запросить соответствующие сведения в гос.органах.

2. Пристав обязан принять меры по вашему ходатайству в разумные сроки (как правило до 10 дней). Данные ответы приставу предоставляются бесплатно, в течение короткого времени (вроде 7 дней). Вы же будете платить госпошлину.

3. Если пристав Вам откажет, то его действия (бездействие) можно оспорить.

Для того чтобы подавать запросы в рег.палату нужно, как минимум знать либо ФИО физ.лица, в отношении кого вы запрашиваете данную информацию, либо адрес объекта.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, действительно такой информации росреестр не выдастВам, как физ.лицЮу выписку о том какое имущество недвижимое принадлежит или принадлежало Ивановой например, и круг лиц, гос.органом имеющих право запрашивать такие сведения указан в п.3 ст.7 ФЗ " О гос.регистрации прав на недвижимое имущество". Так что вводит в заблуждение пристав, почему бы ему самому не запросить такую информацию, только, что она докажет. Вряд в действия должника увидят признаки преступления.

Можно запросить информация о зарегистрированных прав на конкретных объект недвижимости, но надо знать его кадастровый или условный номер. Удачи