Я, будучи физлицом, в апреле 2022г, купил у другого физлица легкий коммерческий транспорт

Добрый день. Я, будучи физлицом, в апреле 2022г, купил у другого физлица легкий коммерческий транспорт. Сделка была совершена в соответствии с действующим законодательством, путем заключения ДКП между физлицами, машина была поставлена на учет в ГИБДД на основании ДКП, через 1 день после его подписания.

Вчера, после остановки сотрудниками ГИБДД, выяснилось, что наружные камеры московской области передали информацию экипажу ДПС о машине, снятой с регистрации, они разъяснили, что решением зарайского суда, ДКП недействителен, и машина объявлена в розыск. И что такое решение суд мог принять только в том случае, если был истец, кто обратился в суд. После этого я позвонил прежнему собственнику, у которого больше двух лет назад приобрел транспортное средство, и он мне рассказал, что развелся с супругой, которая подала в суд на него с требованием признать недействительными все договора продаж движимого и недвижимого имущества, который продавец имел на момент их нахождения в официальном браке, и суд удовлетворил ее иск. Сейчас, из за этого не имею возможность эксплуатировать машину, а это легкий коммерческий транспорт и каждый день, простоя стоит мне денег, в виде недополученного дохода. Я, последние 2 года, законно платил налог на имущество за это транспортное средство.

, Вардан, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если как Вы говорите

в суд на него с требованием признать недействительными все договора продаж движимого и недвижимого имущества, который продавец имел на момент их нахождения в официальном браке, и суд удовлетворил ее иск.

 То договор Ваш признан недействительным, а следовательно, Вы не являетесь собственником транспортного средства.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

В силу ст. 167 ГК РФ

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом, от продавца Вы вправе требовать вернуть оплаченную за автомобиль сумму.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вардан!

В такой ситуации определяющее значение имеет уже принятое судом решение — пока оно днйствует, оно должно исполняться. Если продавец машины не намерен оспаривать решение суда по правилам гражданского процессуального законодательства, чтобы добиваться его отмены, то надо учитывать положения статьи 167 Гражданского Кодекса РФ:

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

То есть Вы имеете право требовать от продавца машины вернуть Вам все денежные средства, которые были за неё уплачены.

При этом я бы изучил вопрос относительно того — принимал ли суд при  рассмотрении иска жены продавца меры для оповещения Вас об этом процессе — Вы могли принимать в нём участие как заинтересованное третье лицо и заранее принять меры для защиты Ваших прав.

Отдельный вопрос — возможность взыскания убытков, которые возникают у Вас в связи с невозможностью эксплуатации машины, по правилам статьи 15 Гражданского Кодекса РФ такие убытки могут быть взысканы с виновной стороны, а спорные вопросы решаются через суд, Вам придётся в суде доказывать необходимость возмещения возникших у Вас убытков (если продавец не будет готов погасить их в добровольном порядке).

Надо решать вопросы с продавцом машины — судиться дальше или пусть возвращает деньги с убытками.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Этот транспорт являлся общей супружеской собственностью в соответствии со ст.34 СК РФ, и его продажа должна была производится по общему согласию собственников, т.е. супругов.

Сделка — продажа признана судом недействительной в соответствии со ст.168 ГК РФ.

При недействительности сделки каждая сторона должна возвратить всё полученное по сделке в соответствии со ст.167 ГК РФ.

Вы должны вернуть транспорт, а продавец вернуть деньги.

Требуйте возврата денежных средств от Продавца транспорта, а также можете требовать возмещение убытков (ст.15 ГК РФ).

Вардан
Клиент, г. Курск
Спасибо) Если учесть еще тот факт что это транспортное средство за 2 года подорожало в 2 раза, перспективы у нас не самые ясные.

Возврат только то что получено. Не учитывается подорожание. Можете просить через суд проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ по ставке рефинансирования. можете требовать также убытки в виде налогов.