Законно ли мне отказывают и куда можно обратиться?

добрый день! я инвалид 1 группы(колясочница) отказывают в длительном свидании к сыну ссылаются на то, что я маломобильна. законно ли мне отказывают и куда можно обратиться?

, наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Осуждённые к лишению свободы имеют право на свидания (ч. 1 ст. 89 УИК РФ). Разрешение на свидание даётся начальником исправительного учреждения или лицом, его замещающим, по заявлению осужденного либо лица, прибывшего к нему на свидание. При наличии технической возможности заявление может быть подано в том числе посредством электронной записи.

В свидании может быть отказано, в частности, в следующих случаях:

* если отсутствуют необходимые документы, подтверждающие личность и родство заявителя;

* лицо не состоит с осужденным в родственных отношениях — в случае просьбы о длительном свидании;

* осужденному не положено свидание;

* осужденный водворен в штрафной изолятор.

Отказ в предоставлении разрешения на свидание можно обжаловать.  Для этого необходимо обратиться:

* в орган ФСИН России субъекта или ФСИН России;

* в прокуратуру субъекта (специализированную прокуратуру по надзору за исправительными учреждениями);

* в суд.