До февраля 2024 (включительно) работал в аккредитованной ИТ-компании (стаж больше года), после перешёл в иную компанию, в которой нет аккредитации

Добрый день, интересует тонкости работы ИТ-отсрочки от срочного призыва.

До февраля 2024 (включительно) работал в аккредитованной ИТ-компании (стаж больше года), после перешёл в иную компанию, в которой нет аккредитации. ИТ-отсрочка в этом случае спала.

Если я перейду в июне 2024 в другую аккредитованную ИТ-компанию, то имею ли я право на отсрочку?

В законе говорится о том, что необходимо иметь стаж в данной аккредитованной ИТ-компании не менее 11 месяцев в году до призыва, но есть непонимание в том, какой именно год рассматривать, с точностью до месяца или с точностью до года?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я перейду в июне 2024 в другую аккредитованную ИТ-компанию, то имею ли я право на отсрочку?

Во внимание для целей ее предоставления принимается общий стаж работы в аккредитованных ИТ компаниях, а не стаж работы в конкретной организации по последнему месту работы.

Как отмечалось в Кассационном определении Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 15.06.2023 N 88а-6015/2023 по делу N 2а-1845/2022

 приведенные выше законоположения не связывают право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу с таким условием как непрерывная работа на протяжении 11 месяцев в одном аккредитованном учреждении, при этом как ООО «Рубикон», так и ООО «Авто Тех» включены в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и период работы И. в данных организациях на условиях нормальной продолжительности рабочего времени превышает 11 месяцев, в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что установление дополнительных ограничений права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу является недопустимым.

Таким образом, если по состоянию на 1 апреля или 1 октября у Вас общий стаж работы в аккредитованных ИТ компаниях составит 11 и более месяцев — то у Вас есть право на получение отсрочки от призыва.

но есть непонимание в том, какой именно год рассматривать, с точностью до месяца или с точностью до года?

 Срок будет исчисляться в месяцах на дату начала призыва.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Влад! В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 490:

 Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

       При этом отсрочка предоставляется данной категории граждан, вне зависимости от занимаемой ими должности (Письма Минцифры России от 16 мая 2022 г.№ П11-10600-ОГ и от 13 мая 2022 г. № П11-10480-ОГ).

       Таким образом, Вам нужно будет проработать в аккредитованных ИТ — компаниях не менее 11 месяцев до начала призыва на военную службу, при этом в расчет будет браться общий стаж работы во всех аккредитованных компаниях. То есть если следующий призыв на военную службу у нас начнется 1 октября 2024 года, то в расчет станут приниматься месяца Вашей работы в аккредитованных организациях с 1 ноября 2023 года по 30 сентября 2024 года. Срок станет исчисляться в месяцах на дату до начала призыва на срочную военную службу.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин