В декабре двадцать первого года я был признан виновником ДТП компания которой принадлежал другой автомобиль

В декабре двадцать первого года я был признан виновником ДТП компания которой принадлежал другой автомобиль получила со страховой определённую сумму денег а в октябре 23 года - Это компания сделала независимую экспертизу на основании которой сумма ущерба была в два раза больше и в двадцать четвёртом году эта компания подала на меня в суд чтобы я возместил недостающую сумму ущерба что делать

, Александр, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Такая ситуация возможна. Страховое возмещение определяется по Единой методике, которая предполагает учет износа на заменяемые детали тс. Кроме того, цены, используемые в методике значительно ниже рыночных.

Соответственно, страхового возмещения всегда не хватает для проведения восстановительного ремонта, что обуславливает необходимость обращения в суд с иском к виновнику.

Срок исковой давности еще не истек, так как составляет 3 года с момента ДТП.

Если говорить предметно, то конкретную линию защиты можно определить после ознакомления со всеми документами, представленными в материалы дела.

Но чаще всего, ответчик не соглашается с размером определенном в досудебной оценке и просит назначить судебную экспертизу. Кроме того, учитывая, что ДТП произошло давно, транспортное средство скорее всего восстановлено. В таком случае, вам нужно просить документы, подтверждающие фактические затраты на ремонт тс. Если они меньше, то настаивать на взыскании разницы между страховым возмещением и фактическими затратами.

В любом случае, нужно видеть документы. Без них все рекомендации носят общий характер.

С уважением, Соков Д. А.