Мне подарил парень телефон очень дорогой а я забыла забрать у

Мне подарил парень телефон очень дорогой а я забыла забрать у него документы , теперь мы расстались он требует его обратно, сказал подаст заявление в полицию что я его украла,у меня есть переписки, друзья могу доказать что он был подарен

Я ни хочу его отдавать , что делать

, Жасмин, г. Красноярск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Жасмин, г. Красноярск!

Мне подарил парень телефон очень дорогой а я забыла забрать у него документы, теперь мы расстались он требует его обратно, сказал подаст заявление в полицию что я его украла, у меня есть переписки, друзья могу доказать что он был подарен

Если это подарок то не должны возвращать. Хищение нужно доказать. он может обратиться в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Кража здесь нет. Это будет установлено в ходе проверки.

Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

забрать назад подаренную вещь можно только в случаях прямо предусмотренных законом:

1) Если одаряемый совершил покушение на вашу жизнь/На жизнь ваших близких
2) Умышленно причинил телесные повреждения
3) Если вещь представляет для вас большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с ней так, что может привести к уничтожению.

В остальных случая требовать вернуть подаренную вещь нельзя.

Очевидно, что телефон оказался у вас не вчера, довольно странно. что ваш бывший только сейчас решил заявить в полицию о краже.  У вас есть свидетели, которые готовы подтвердить, что телефон был Вам подарен. Вы вполне сможете доказать свою правоту, даже если на вас будет подано заявление о краже.

Наличие или отсутствие документов на телефон не подтвердит и не опровергнет тот факт, что телефон был вам подарен.

Возможно в переписке с «бывшим» вы обсуждали данный подарок, и он упомянул, что собирается подарить вам телефон. Это тоже станет доказательством Вашей версии.

Кроме того, вы можете подать ответное заявление о ложном доносе, что тоже является уголовным преступлением.