Законно ли заключать предварительный договор на покупку участка и будущего дома между физическими лицами?

Нам предлагают заключить этот договор с предоплатой, а после возведения дома и второй части оплаты, дом и участок переходят к нам.

Строить будет собственник участка - физ лицо, ип нет.

Далее идёт оформление основного договора купли продажи на участок и дом.

, Анна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Да, законно.

Предварительный договор купли-продажи — это, по сути, документ, который составляют, чтобы официально подтвердить намерение сторон заключить сделку. Продавец подтверждает, что он намерен продать жильё, а покупатель — что собирается приобрести его. Кроме основного намерения, в документе прописывают условия, при которых сделка будет заключена.

ПДКП заключается в той же форме, что и основной договор — в простой письменной или с нотариальным удостоверением. Он должен содержать описание предмета основного договора и те его условия, которые хотя бы одна из сторон хочет зафиксировать заранее.

Закон не обязывает стороны заключать предварительный договор. Сделку можно провести независимо от того, был ПДКП или нет. Но в большинстве случаев его оформляют, чтобы получить подтверждение намерений другой стороны и обезопасить себя от возможных финансовых потерь.