Что сейчас необходимо сделать чтобы квартира была его на 100%?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у моего мужа мама умерла в прошлом году в мае. Есть квартира где50% его и 50% покойной матери, в срок 6 месяцев после смерти никто не вступил в наследство. Что сейчас необходимо сделать чтобы квартира была его на 100%?

, Анастасия, г. Мегион
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследствия и признании права собственности на 1/2 долю умершей.

Статья 1153 ГК РФ: «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом».

В данном случае «Ответчиком» у вас будет выступать Администрация города.
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения имущества.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В данном случае вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на квартиру в порядке ст. 1153 ГК РФ.В числе ответчиков будет и мама умершей.Требование ставьте сразу на всю квартиру не смотря на то что два наследника по закону.Если при рассмотрении иска бабушка в суде заявит свои права на 1/2 доли или просто направит в суд возражения в письменном виде, то возможно будет признано права собственности вашего супруга на 1/2 доли.Если нет, то возможно на всю квартиру.Но изначальные требования не меняйте, не уточняйтесь.Если бабушка даже не придет в суд, то при надлежащем уведомлении будет о дате судебных заседаний уведомлена.И при отсутствии ее заинтересованности в исходе судебного заседания суд, вероятнее всего, удовлетворит ваши исковые требования в полном объеме.Могу оказать помощь в составлении судебных документов и в консультировании по данному вопросу.Пишите в личный чат.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я бы повременила с судом. Начните с обращения к нотариусу. Возможно все завершится на этом этапе.