Можно ли оформить пособие до 1,5 лет отцу?

Здравствуйте. Можно ли отцу ребёнка оформить ежемесячное пособие до 1,5 лет? Я работаю официально. Влияет ли уровень дохода на данное пособие? Если заработная плата состоит из оклада и премии, от чего считается дангое пособие. Прочитал в интернете примерно можно получать до 33 тыс. От чего данная сумма зависит?

, Сергей, г. Новосибирск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

Да, отец ребенка может оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Это пособие выплачивается матери или отцу ребенка, а также другим родственникам или опекунам, которые фактически ухаживают за ребенком.

Уровень дохода влияет на размер данного пособия. Оно рассчитывается исходя из среднего заработка за два предшествующих календарных года. При этом учитываются все виды доходов, включая оклад и премию.

Для оформления пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения или подать заявление через портал государственных услуг.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.