Можно ли работать на условиях неполного рабочего времени в декрете и получать пособие?
Добрый день. Я педагог и ухожу в дектет по уходу за ребенком в августе. Мне сказали, что на основном месте работе, я могу сохранить (9часов ставки) и получать декретные деньги. Также я работаю внешним совместителем в другом месте тоже педагогом. Вопрос : Могу ли я и на основной ставке оставить полставки и взять часы внешнего совместителем и оставить декретные деньги?
Да, вы можете сохранить свою полную ставку на основном месте работы и одновременно работать внешним совместителем на условиях неполного рабочего времени. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком. Важно отметить, что ваша зарплата как внешнего совместителя будет зависеть от количества отработанных вами часов и установленной ставки оплаты труда.
Что касается декретных выплат, то они будут начисляться вам в полном объеме, поскольку вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком и не будете работать полный рабочий день ни на одном из мест работы. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.