Добрый день Подскажите я наняла знакомого чтобы сделать ремонт Есть договор, в нём прописано что ремонт

Добрый день

Подскажите я наняла знакомого чтобы сделать ремонт

Есть договор,в нём прописано что ремонт будет длится 3 месяца

Ремонт уже идёт 7 месяц

Он кормит меня завтраками каждый день

Делает кое как…Деньги я ему заплатила заранее,он попросил сказал что деньги надо заплатить рабочим,то машина у него сломалась,то ещё какая та причина

Чеки о переводе имеются

Подскажите можно ли на него падать в суд

Какие документы мне нужны и вообще как это всё лучше сделать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы оценить ситуацию необходимо ознакомиться с документами. Предварительно могу сказать следующее:

Если услуги/работы приобретались для личный/семейных нужд и оплачивался от имени физического лица, то на Ваши правоотношения может распространяться Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.

В такой ситуации Вы также вправе рассчитывать на/требовать:

1. Отказаться от исполнения договора (ч. 1 ст. 28 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года).

2. Компенсации морального вреда (предусмотрено статьей 15 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года).

3. Неустойку, в зависимости от ситуации, предусмотренную частью 5 статьи 28 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.

4. Штраф в размере 50 % в случае отказа в удовлетворении требования потребителя в досудебном порядке и удовлетворения Вашего требования в судебном порядке (предусмотрено частью 6 статьи 13 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.