На данный момент младший брат погиб но муж находится на сво

Здравствуйте. Мой муж и его родной брат были мобилизованы от 29.09.2022 г. На данный момент младший брат погиб но муж находится на сво. Подскажите как его можно вернуть домой если один из братьев погиб.

И могут ли мужа перевести в другое подразделение. Куда мне обращаться. Спасибо если отвртите.

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Можно пробовать уволиться по требованиям указа Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах воинской сдужбы», но для начала подать рапорт о переводе в ППД воинской части, так как погиб брат в ходе СВО.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.