Имеют ли право в таком случае перевести супруга на другую, менее оплачиваемую должность?

Имеем статус многодетной семьи. Супруг работает на заводе. Там часто просят выходить на подработки. Мы такой возможности не имеем.

Из-за того, что супруг не выходит на подработки, хотят перевести на другую должность, менее оплачиваемую.

Он ничего не нарушал, работает полные свои смены, но без выхода на подработки.

Имеют ли право в таком случае перевести супруга на другую, менее оплачиваемую должность?

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

По инициативе работодателя не может быть изменена трудовая функция работника (должность, вид выполняемой работы, работа по профессии /специальности), то есть невозможно законно перевести работника на другую работу без его согласия.

Исключение — временный перевод на срок до 1 месяца в чрезвычайной ситуации.

При этом даже указанный временный перевод  возможен только с письменного согласия работника, если работника хотят перевести на нижеоплачиваемую работу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).