Как подать в суд на телевизионное агенство

в телеэфире по местным новостям сказана неправда за меня!Как составить заявление,,,сказали,что у дочери сотрясение головного мозга и ушиб грудной клетки,а ребёнок мой-здоров!

, Дана, г. Каменск-Уральский
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Ваша дочь совершеннолетняя или нет? Если совершеннолетняя, то она сама может подать исковое заявление, если же нет, то Вы вправе как ееё законный представитель сделать это самостоятельно.

В соответствии с п. 2 ст. 152 Гражданского кодекса РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Для того, чтобы средство массовой информации рзместило опровержение необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Вместе с тем, возможен и внесудебный порядок опровержения несоответствующих действительности сведений.

Так, в соответствии со статьей 43 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации» гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, распространенных в данном средстве массовой информации. Такое право имеют и законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их.
Если гражданин или организация представили текст опровержения, распространению подлежит данный текст при условии его соответствия требованиям Закона о СМИ. Редакция радио-, телепрограммы, обязанная распространить опровержение, может предоставить гражданину или представителю организации, потребовавшему этого, возможность зачитать собственный текст и передать его в записи.

Удачи Вам в восстановлении доброго имени дочери.