8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отдать ребёнка в сад и оставаться в декретном отпуске по достижении ребёнка 3х лет?

Я работаю в детском саду. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2 года ровно. Нам позвонили из сада и сообщили, что в этом году, в мае месяце нам дают путёвку в тот же сад, где я и работаю. Спросили, согласна ли я на эту путёвку. Я ответила согласием. Вчера мне звонят с работы и говорят: раз ваш ребёнок выходит в сад, то вам нужно выходить на работу, либо ехать писать отказ от путёвки в пользу следующего года. Имею ли я право отдать ребёнка в сад и оставаться в декретном отпуске по достижении ребёнка 3х лет?

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей Простев
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению работника ему предоставляют отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Каких-либо специальных оснований для досрочного прекращения отпуска законодательство не содержит. Исключение составляет смерть ребёнка — единственный случай, когда необходимость в уходе отпадает в принципе и он должен быть прекращён. 

Во всех остальных случаях решение о досрочном прекращении отпуска сотрудник может принять только по собственной инициативе. Посещение ребёнком сада или яслей не даёт работодателю права требовать от женщины досрочного выхода на работу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Я пришла с ребенком и как же я была удивлена когда мне вручили силиконовую капу( 6000 руб в инет.магазине)
Здравствуйте, я с ребёнком, 6 лет, обратилась в платную клинику 03.04.2024года к врачу стоматологу, челюстнолицевому хирургу. У ребенка очевидная проблема с зубами и челюстями. Верхняя челюсть существенно больше чем нижняя. Получается нижняя челюсть недоразвита. Передние зубки из-за этого торчат, и коренные зубы начали вылезать не ровно. До этого мы наблюдадись год в городской стоматологии бесплатно. Лечение проходило с помощью капы, покупали ее сами, врач дала ссылку на валдберисс, носили ее как и положено , спали в ней, результата не наблюдалось. В среднем стоимость капы 6000 руб. Решили обратиться в платную клинику, так как требовалось более серьезное лечение. На приеме в платной клинике врачу объяснила, что носили капу, на что он ответил, что капа в нашем случае не поможет. Нужно сделать слепок , заказать систему , установить ее и каждые 1.5 месяца появляться у врача, для коррекции, с его слов я поняла, что он будет что-то регулировать, подкручивать. Требуется для этого лечения 3 этапа по 30000 руб. Я согласилась . Но перед установкой мы должны были полечить аденоиды, мы полечили( удалили по показаниям). Следующий прием был уже 19.06.24, врач сделал слепок зубов, сказал что на изготовление системы уйдет 10 дней, в этот же день была оплата за слепки , капу , что составило 30700 руб. В июле , 6 числа, нас пригласили на установку. Я пришла с ребенком и как же я была удивлена когда мне вручили силиконовую капу( 6000 руб в инет.магазине) . Я пыталась напомнить наш разговор, что мы это носили! Что мы с ним это обсуждали! Но врач не слышал, уверяя меня что он только этими капами занимается, что все остальные это прошлый век. Я с ребенком не могла с ругаться, забрали капу и ушли. Через час , я вернулась в клинику одна, принесла старую капу, они идентичны, я не пойму зачем слепок то делали, наверно для важности. Попросила кого-нибудь из руководства, но ни кого не было, старшая администратор дала мне бланк для претензии. Я ее написала и отдала. Мне сказали притензию зарегистрируют и рассмотрят в течении 30 дней. Очень волновалась и уже дома поняла, что надо было писать в 2х экземплярах и чтоб кто-нибудь подписал о принятии документа. Подскажите пожалуйста есть ли возможность вернуть свои 30000 руб. Для меня это не маленькая сумма и очень обидно конечно, доверилась врачу..
, вопрос №4182424, Яна, г. Сочи
Жилищное право
Имеет ли право на это при условии, что все остальные дольщики против?
Добрый день. Через суд определëн порядок пользования жилым помещением долевая собственность. ( выделена комната в 3х комнатной квартире 2/5 доли ) . Эту комнату собственник хочет сдавать в аренду(пенсионер) . Имеет ли право на это при условии, что все остальные дольщики против? Так же в квартире проживает( зарегистрирован) несовершеннолетний ребёнок. Спасибо
, вопрос №4182294, Вадим, г. Москва
Семейное право
Как прописаться квартире без оригиналов документов и как проптсать своего годовалого ребёнка на свою площадь?
Племянник - собственник 1/2 доли жилья, оригиналы документов у родителей, но они их не отдают, требуя отказаться от доли. Как прописаться квартире без оригиналов документов и как проптсать своего годовалого ребёнка на свою площадь?
, вопрос №4181749, Светлана, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Имеем ли право предъявлять претензию дилеру за продажу бракованного авто?
Тойота рав 4 2021 года выпуска.Куплена и обслуживается у официального дилера.Попали в ДТП,сильный удар в переднюю часть автомобиля и не сработали подушки безопасности.Имеем ли право предъявлять претензию дилеру за продажу бракованного авто?
, вопрос №4181523, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Имеет ли право руководство требовать меня писать и подаваться на квалификационную категорию?
Здравствуйте. Рабоиаю врачом в больнице. Начальство требует писать работу на квалификационную категорию, кто не хочет -увольняться. Законно ли это? Имеет ли право руководство требовать меня писать и подаваться на квалификационную категорию?
, вопрос №4177541, Элеонора, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2024