Имею ли я право отдать ребёнка в сад и оставаться в декретном отпуске по достижении ребёнка 3х лет?

Я работаю в детском саду. На данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 2 года ровно. Нам позвонили из сада и сообщили, что в этом году, в мае месяце нам дают путёвку в тот же сад, где я и работаю. Спросили, согласна ли я на эту путёвку. Я ответила согласием. Вчера мне звонят с работы и говорят: раз ваш ребёнок выходит в сад, то вам нужно выходить на работу, либо ехать писать отказ от путёвки в пользу следующего года. Имею ли я право отдать ребёнка в сад и оставаться в декретном отпуске по достижении ребёнка 3х лет?

, Наталья, г. Новосибирск
Алексей П
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, по заявлению работника ему предоставляют отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Каких-либо специальных оснований для досрочного прекращения отпуска законодательство не содержит. Исключение составляет смерть ребёнка — единственный случай, когда необходимость в уходе отпадает в принципе и он должен быть прекращён.

Во всех остальных случаях решение о досрочном прекращении отпуска сотрудник может принять только по собственной инициативе. Посещение ребёнком сада или яслей не даёт работодателю права требовать от женщины досрочного выхода на работу.