8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что надо делать что бы получить компенсацию?

На машину упало дерево в Москве. Что надо делать что бы получить компенсацию?

Требуется ведение юриста.

, Виктор Орлов Орлов, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Можете получить возмещение в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, со стороны нарушителя.

Дерево принадлежит муниципалитету, находится на муниципальной земле, отвечать должна местная Администрация.

Обратитесь к местным адвокатам для ведения дела о взыскании, или к местным юристам.

0
0
0
0

владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа, содержание этого имущества, благоустройство, озеленение это вопросы местного значения в соответствии со ст.16 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Виктор!

В первую очередь необходимо выяснять, на чьем земельном участке произрастает дерево, которое упало на Вашу машину.

А именно, кому принадлежит земельный участок.

Если, к примеру, это придомовая территория многоквартирного жилого дома (или нежилого здания), то ответственность за вред, причиненный деревом, которое растет на данном земельном участке, будет нести управляющая организация данного дома, поскольку она по договору управления обязана следить не только за общим имуществом, которое в доме, но и за земельным участком (ст. 162 Жилищного кодекса РФ).

Если участок не принадлежит на праве собственности, на прав аренды, оперативного управления или на ином праве (как управляющей организации многоквартирного дома, например) какому-либо физическому или юридическому лицу, следовательно, это земли общего пользования (муниципальные земли), за которые ответственность несет местная администрация. Тогда требования надо будет предъявлять местной администрации.

Далее Вам необходимо вызвать участкового уполномоченного полиции (путем звонка или подачи письменного заявления в местный отдел полиции). Участковый должен произвести осмотр места происшествия, зафиксировать факт происшествия, сделать схему к протоколу осмотра. Впоследствии эти материалы проверки послужат одним из доказательств причиненного вреда.

Затем надо провести оценку причиненного ущерба путем привлечения независимого оценщика.

Оценщик выдаст Вам отчет об оценке причиненного материального ущерба.

И уже тогда можно будет подавать причинителю вреда письменную претензию о возмещении материального ущерба с приложением копии отчета об оценке.

Если в удовлетворении претензии будет отказано, тогда надо будет обращатсья в суд с соответствующим исковым заявлением.

1
0
1
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

То есть сейчас Вам необходимо установить виновное лицо, а так же сделать оценку стоимости ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Но боятся надоело, что мне делать?
Здравствуйте. Вопрос такой. 2023 году, осенью меня избили и заставили выйти из icloud iphone 11 pro max. Запугали что бы не шел в полицию. За что избили? За наркотики. Осталось до сих пор рассечение. Но боятся надоело, что мне делать?
, вопрос №4162201, Антон, г. Тюмень
Раздел имущества
Добрый вечер, приобрел авто, и оформил на жену, так как не было в городе, всегда на ней передвигался и все делал
Добрый вечер, приобрел авто, и оформил на жену, так как не было в городе, всегда на ней передвигался и все делал я, теперь же она хочет развестись, но в суд не идет, а мишуну требует, что бы продать ее, что делать?
, вопрос №4161436, Виктор, г. Москва
Трудовое право
Зашёл в госуслуги там стоит запись компенсация за неиспользованный отпуск и сумма когда обратился к
Зашёл в госуслуги там стоит запись компенсация за неиспользованный отпуск и сумма когда обратился к руководству мне сказали что я получил эту сумму в прошлом году и что входит компенсация за отпуск в зарплату правы они или нет
, вопрос №4161043, Андрей Старый, г. Москва
Защита прав потребителей
Можете подсказать, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Я хотел совершить покупку на сайте. Я оплатил её, но товар не предоставили. Я обратился в тех.поддержку и мне сказали, что платёж "в обработке" и для его возврата требуется заплатить снова я это и сделал, после чего, девушка с которой я общался, потребовала заплатить ещё раз двойную сумму, прикрываясь тем, что это потребовал банк. Для подтверждения, что это не мошенничество, она скинула фотографию с лицом и паспортом, а так же фотографию самого паспорта. В итоге нашего диалога, я перевёл более 10000 рублей. Возврат средств мне предоставлять отказывают, просят оплатить ещё полную сумму всех переводов (11000+) Сейчас со мной не выходят на связь. Сообщения читают, но ответа нет, ааа и нет возврата средств. Я предлагал вернуть хотя бы часть средств, но мне отказали. Можете подсказать, что делать в данной ситуации?
, вопрос №4160959, Сергей, г. Иркутск
Уголовное право
Я не знаю что делать и какие документы подавать, знаю лишь что могу написать письменное пояснение в свободной
Здравствуйте, получил 115 ФЗ , заблокировали личный кабинет сбербанка и счет. попросили передать в банк документа и пояснения по счету. Требование п. 14 ст.7 115-фз от 07.08.2001. Дали список документов и написали " Чтобы снять наличные, нужно придти в офис. В офисе я подписал заявление о снятии наличных, но мне отказали по причине подозрения легализации(отмывании) доходов, полученных преступным путем. В заявлении я писал что средства были получены с онлайн-казино. Я не знаю что делать и какие документы подавать, знаю лишь что могу написать письменное пояснение в свободной форме, но как расписать более все подробно, чтобы все рассмотрели и разблокировали мне счет - не знаю. Суммы с казино поступали до 100 тыс. руб , мелкими суммами: 3-10 тыс. рублей. У меня есть подтверждение того, что я вносил депозиты в казино, есть транзакции в истории выводов, депозитов на данные онлайн-казино, помогите. А еще хотелось бы подметить, что у меня в криптовалюте тоже деньги лежали и я их выводил себе на карту через P2P.
, вопрос №4160896, Alexander, г. Саранск
Дата обновления страницы 22.05.2024