Здравствуйтеесли из-за финансовых проблем сейчас нет возможности

Здравствуйте,если из-за финансовых проблем сейчас нет возможности платить кредит и уже есть просрочки несколько месяцев,то как нужно поступить правильно что бы не было проблем?Дело в том,что банк предлагает растянуть кредит на новый срок,почти на 8 лет,хотя осталось платить года 2 приблизительно,это очень не выгодно ,потому что получается огромная переплата!

, Гульнара, г. Курск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

Стороны свободны в заключении договоров в соответствии со ст.421 ГК РФ, и сами определяют его условия.

Вы можете изменить заключенный договор в соответствии со ст.450 ГК РФ.

Можете заключить новый договор, решать Вам. Или платить по прежнему договору,

или если есть признаки банкротства подавать на банкротство.

Гульнара
Клиент, г. Курск
Спасибо,но ничего не понятно т.к. вы ничего не объяснили,а просто прислали ст.421,которую мне теперь нужно изучить!

У заемщика может несколько направлений в этой ситуации:

— платить по кредиту,

— Дождаться взыскания по суду, и готовиться к визиту приставов, или вызов к ним, соответственно аресты счетов и имущества,

— взять новый кредит (на 8 лет со значительной переплатой),

— идти на банкротство.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

если из-за финансовых проблем сейчас нет возможности платить кредит и уже есть просрочки несколько месяцев, то как нужно поступить правильно что бы не было проблем?

Если есть основания, Вы можете просить об изменении условий кредитного договора кредитора, предоставления Вам льготного периода, согласно ст.  6.1-2. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

подробнее Вы можете изучить по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/bd7f38ed0b39cca756850bad5e6ea2d460cc2b5c/

Если ранее Вы не обращались за подобным изменением договора и как заемщик на день направления требования, находитесь в трудной жизненной ситуации.

В ч. 2 данной статьи указаны случаи трудной жизненной ситуации, посмотрите, пожалуйста, выше по ссылке

Так

 снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом всех заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода

будет являться трудной жизненной ситуацией.

Поэтому вопрос предоставления льготного периода будет зависеть от наличия трудной жизненной ситуации у Вас.

Также отправить заявление Вы должны способом, который указан в Вашем кредитном договоре ( или путем направления требования по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или под расписку).

Согласно ч. 9  ст.  6.1-2. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

9. Заемщик при представлении требования, указанного в части 1 настоящей статьи, обязан приложить документы, подтверждающие нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации.

То есть документ, подтверждающий то, что Вы в трудной жизненной ситуации необходимо к требованию будет приложить. Справка о доходе является таким документом (подробнее в ч.10 данной статьи).

Если все будет соответствовать, то Вам кредитор должен прислать уведомление об изменении условий договора,  в срок, не превышающий пяти рабочих дней должен рассмотреть Ваше требование.

Вы вправе в требовании  определить длительность льготного периода не более шести месяцев, а также дату начала льготного периода.