Получила пожалуйста может ли работодатель уволить меня как мать одиночку с детьми за один день

Здравствуйте! Получила пожалуйста может ли работодатель уволить меня как мать одиночку с детьми за один день

, Евгения, г. Ярославль
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет, работодатель не может уволить мать-одиночку с детьми за один день. Это будет противозаконным увольнением.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

1. Увольнение матерей-одиночек регулируется статьей 261 ТК РФ. Работодатель обязан получить предварительное согласие государственной инспекции труда на увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет).

2. Статья 261 ТК РФ также запрещает увольнение таких работниц в связи с сокращением численности или штата, за исключением полной ликвидации организации.

3. Увольнение без предварительного согласования с инспекцией труда будет незаконным. Работница может оспорить его в суде.

4. Сокращение или увольнение матери-одиночки, имеющей детей, возможно только при условии невозможности перевода ее на другую работу.

Таким образом, одностороннее увольнение матери-одиночки за один день будет грубым нарушением трудового законодательства. Работница имеет право обжаловать такое увольнение и потребовать восстановления на работе, а также компенсации морального и материального вреда.

Евгения
Клиент, г. Ярославль
Да я это понимаю, она нарушила, посоветуйте как правильно сделать так чтоб ее убрали с должности, причина увольнения якобы я не выполняю должностные работы, но все и весь коллектив против нее идут, она в документах очень портачит, что людям не доплачивает за их работу

Предлагаю рассмотреть законные варианты решения проблемы:

1. Обратитесь в профсоюз вашей организации (если он есть) за помощью и содействием в разрешении конфликта.

2. Подготовьте и направьте в вышестоящий орган управления (при наличии) или в трудовую инспекцию обоснованную жалобу на незаконные действия руководителя. Приложите документальные подтверждения.

3. Соберите коллектив и выработайте консолидированную позицию, которую можно донести до руководства организации либо вышестоящих органов.

4. Если имеются факты нарушений трудового законодательства, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении нарушенных прав.

Главное — действовать в правовом поле, не прибегая к незаконным методам воздействия. Это позволит вам достичь справедливого решения проблемы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

По правилам статьи 261 Трудового Кодекса РФ работоадель просто так не может уволить одинокую женщину с ребёнком до 16 лет, увольнение возможно только по ликвидации организации или при совершении виновных действий. Порядок увольнения зависит от основания расторжения трудового договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Матюшкина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день!

мать-одиночку нельзя уволить по инициативе работодателя (например, по сокращению), если она воспитывает ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Но надо понимать, что закон не содержит понятия мать одиночка, в данном случае имеется ввиду родитель одиноко воспитывающий ребенка, т.е. второго родителя нет либо он умер, либо его нет (в свидетельстве о рождении стоит прочерк), либо он не участвует в воспитании и не платит алименты.