Каким путем мне идти, куда обратиться, чтобы это узаконить, и вообще это реально?

Добрый день.Вопрос следующий.Приобрела участок земли в СНТ.Между мной и соседним участком есть проход,который на карте есть.Но по факту его нет,и никто никогда им не пользовался с 73 года(как говорит еще старый председатель)Когда стали разгребать участок,соседка забила тревогу(ей когда-то не дали преобрести этот отрезок)А мне бы очень хотелось взять этот кусочек.У меня ребенок-инвалид.Каким путем мне идти,куда обратиться,чтобы это узаконить,и вообще это реально?Прекреплю план,чтобы было понятнее)Спасибо за ответ

  • Screenshot_20240522-143416_ClearScanner
    .jpg
, Анна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анна, здравствуйте! Узнайте у председателя кому принадлежит данный участок.Вероятно, это земли общего       пользования и находятся в собственности СНТ.Если это так, скажу следующее: для начала надо согласовать с председателем возможность прирезки части земли общего пользования к своему земельному участку.Так же согласовать с председателем вынесение на общее собрание вопроса о возможности прирезки с получением протокола общего собрания в котором будет прописано, что проголосовали за возможность прирезки.Далее надо проверить сам участок на возможность прирезки.Претендовать на увеличение участка за счёт прилегающей территории можно при следующих условиях: если соседний участок не обременён правами третьих лиц; если границы участка изломаны и необходимо придать правильную геометрическую форму и единообразный размер; если в площади участка допущена кадастровая ошибка и необходимо её исправить, восстановив исходный размер; если из прирезанного куска нельзя сформировать полноценный участок.

Далее надо поставить данный вопрос на общем собрании.В соответствии с ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.Далее.Государственные регистраторы допускают к регистрации участки, увеличенные не более чем на 5% от общей площади в связи с тем, что это считается допустимой погрешностью при проведении кадастровых работ. Если же участок уже отмежёван, но владелец намерен расширить его границы, прирезку не более 5-ти % от основной территории также можно оформить бесплатно. Далее заказывайте межевой план и регистрируйте его.Если возникнут дополнительные вопросы-пишите в личный чат.Удачи!

Да, вот еще момент: на общем собрании соседка так же может заявить о своем желании приобрести данный участок.Можно апеллировать  положениями статьи 17 ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» из которой следует что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.Это как бы не совсем по теме, но тем не менее сможет вам помочь.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию.Сегодня будет собрание.Хочу хоть немного быть подготовленной
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анна. Судя по плану кадастрового квартала, это земли общего использования для прохода и проезда. Оформлению в собственность они не подлежат.