Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Жилищное законодательство

Ордер на жилое помещение социального найма получил наниматель, в лице ответственного квартиросъёмщика и членов его семьи.Имеет ли зарегистрированный позднее проживающий равные с ними права??

31 Марта 2014, 18:26, вопрос №412753 Алекс, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Да, если это член семьи: (ЖК РФ)

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма



    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
    по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его
    супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
    нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
    качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
    исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
    порядке.


    2. Члены семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права
    и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены
    семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут
    солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим
    из договора социального найма.



    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма должны быть указаны в договоре социального
    найма жилого помещения.



    4. Если гражданин перестал быть членом семьи
    нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
    проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же
    права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин
    самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из
    соответствующего договора социального найма.                                             Нет, если это временные жильцы:

    Статья 80. Временные жильцы



    1. Наниматель жилого помещения по договору
    социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по
    взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе
    разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по
    договору социального найма другим гражданам в качестве временно
    проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание
    временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь
    соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для
    отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры —
    менее нормы предоставления.



    2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.



    3. Временные жильцы не обладают
    самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением.
    Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.



    4. Временные жильцы обязаны освободить
    соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока
    проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через
    семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем
    или совместно проживающим с ним членом его семьи.



    5. В случае прекращения договора социального
    найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов
    освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока
    проживания или предъявления указанного в части 4
    настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из
    жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого
    помещения.



    31 Марта 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats