Это можно сделать в любом регионе или только по месту жительства?

ДНР. Сын получает российский паспорт. Ему надо вступить в наследство. Но, самостоятельно это сделать не может, в связи с отъездом. Может он оформить доверенность на свою мать? Это можно сделать в любом регионе или только по месту жительства? Мариуполь

, Наталия Анатольевна, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сын может оформить доверенность у любого нотариуса и отправить ее матери (либо по почте, либо передать может нотариус по электронным каналам связи тому нотариусу, у которого мать будет открывать дело).

Для оформления доверенности сыну будет необходим его паспорт, фото или копия паспорта матери и фото или копия свидетельства о смерти. По данной доверенности мать сможет обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя и открыть наследственное дело.