И еще вопрос, могут ли они приехать ко мне домой, чтобы поговорить со мной и родителями?

здравствуйте

такая проблема, я хочу отчислиться с колледжа, точнее уже классный руководитель сказал о том, что меня хотят отчислить за прогулы и за долги, звонит она мне, я не беру трубки.

мне через 30 дней 18 лет , хочу отчислиться в 18 без ведома родителей , смогу так?

и еще вопрос, могут ли они приехать ко мне домой , чтобы поговорить со мной и родителями?

, Анастасия, г. Волгоград
стелла лихолетова
Юрист, г. Краснодар

**Вы можете отчислиться в 18 лет без ведома родителей?**

Да, вы можете отчислиться в 18 лет без ведома родителей, так как с 18 лет вы становитесь совершеннолетним и вправе принимать свои собственные решения.

**Могут ли они приехать к вам домой?**

Да, технически они могут приехать к вам домой, чтобы поговорить с вами и вашими родителями. Однако после того, как вам исполнится 18 лет, вы вправе отказать им в общении или попросить их уйти. Вы не обязаны впускать их в дом без вашего согласия.

**Что делать?**

* **Обсудите ситуацию со своими родителями:** Они могут быть расстроены, но важно объяснить им причины, по которым вы хотите отчислиться.

* **Подайте официальное заявление об отчислении:** Обратитесь в администрацию колледжа и подайте официальное заявление об отчислении. Закрепите его датой и сохраните копию для себя.

* **Не избегайте звонков:** Хотя вы и не обязаны отвечать на звонки от классного руководителя, может быть полезно ответить и объяснить свою позицию. Это может помочь предотвратить дальнейшие действия.

* **Поговорите с директором колледжа:** Если вы не можете разрешить ситуацию с классным руководителем, поговорите с директором или другим администратором. Они могут стать посредниками и помочь вам найти решение.

* **Наймите посредника:** Если вам трудно общаться с колледжем, рассмотрите возможность найма адвоката или другого посредника, который может представлять ваши интересы.

Помните, что вы имеете право отчислиться, даже если вас отчисляют за прогулы и задолженности. Важно предпринять необходимые шаги и быть готовым отстаивать свои права, если это необходимо.

Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Отчисление из колледжа до достижения 18 лет без согласия родителей/законных представителей будет незаконным. До 18 лет вы считаетесь несовершеннолетним, и образовательное учреждение обязано согласовывать отчисление с вашими родителями.

2. После достижения 18 лет вы можете самостоятельно принимать решение об отчислении. Однако колледж, скорее всего, попытается связаться с вами и вашими родителями для решения этого вопроса. Игнорирование их звонков не освобождает вас от ответственности.

3. Сотрудники колледжа имеют право посетить ваше место жительства, чтобы пообщаться с вами и родителями.

Мой совет — не избегайте контакта с колледжем, а попробуйте конструктивно решить возникшие проблемы. Возможно, удастся договориться об индивидуальном графике или других вариантах, чтобы не допустить отчисления. Игнорирование ситуации только усугубит ее.