Что будет если не явиться по повестке на военные сборы?

, Павел Рыбин, г. Жуковский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КОАП РФ за неявку по повестке

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Другой ответственности за неявку на военные сборы не установлено.

Риск уголовной ответственности тут исключен, поскольку УК РФ не предполагает ответственность за неявку на сборы, а предусматривает лишь ответственность за уклонение от призыва на военную службу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если нет уважительных причин и оснований освобождения от сборов, то грозит административная ответственность.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

2. От военных сборов также освобождаются: