Как правильно вручать уведомление родителям

Уведомление о двойках в четверти, было передано через ученика родителям. Во втором случае фотографией через телефон. Как правильно вручать уведомление родителям. В локальных актах школы не указано как. Но уведомляем.

, Евгений, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Форма уведомления родителям должна быть принята локальным актом. Если такого Положения нет, нужно его разработать.

В «сетевом городе» есть форма уведомления родителям в эл. виде.

Однако, для ознакомления родителей с успеваемостью их ребенка лучше пригласить родителей на беседу  и под роспись дать ознакомиться с уведомлением.

Форму уведомления разработать несложно — указываете в «шапке» название школы, кому — Ф.И.О. родителя, Ф.И.О. ученика. Далее — «Уведомление»: Администрация школы… доводит до Вашего сведения, что Ваш сын ( дочь) имеет неудовлетворительные оценки в четверти ( году) по предметам… Подпись директора, подпись классного руководителя.

Главное, сделайте в 2-х экземплярах, чтобы в школе осталось доказательство, что родитель был своевременно уведомлен об успеваемости ребенка, работа в направлении улучшения качества обучения проводилась.

передано через ученика родителям. Во втором случае фотографией через телефон

 Лучше в бумажном варианте. Ученик может не передать, а фото не всегда доступно, чтобы продемонстрировать родителям, что их своевременно уведомили об неудовлетворительных оценках.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В федеральном законе такой обязанности прямо не предусмотрено, ни за образовательными организациями. ни за педагогическими работниками.

Это положения которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его статьи:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Между тем, в части не урегулированной приведённым выше федеральным законом, образовательной организации  даётся право урегулирования образовательных отношений путём принятия и утверждения внутреннего локального акта.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его статьи:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Т.е. это может быть и как разовый внутренний локальный акт например приказ согласно которому назначается ответственный и уведомляются родители с Приложением к приказу соответствующей формы уведомления, ответственного работника обязаны ознакомиться с приказом под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Так и отдельное Положение, которым регулируется данный порядок и утверждается соответствующая форма Уведомления, при чём положение должно быть в обязательном порядке размещено на официальном сайте образовательной организации. доведено до сведения всех работников под роспись, а также до сведения родителей, обучающихся.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 29. Информационная открытость образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

Приказ Рособрнадзора  от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

 3) знакомиться… документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

Во вложении к этому ответу образцы Уведомления, Приказа, и Положения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… Как правильно вручать уведомление родителям. В локальных актах школы не указано как. Но уведомляем.

Правильно, в порядке определенном Приказом по утвержденной форме Уведомления, или в порядке определенном принятым отдельным положением если такое принято и утвержденным Положением Уведомлением.

В таком же порядке должны определяться и возможные формы передачи уведомления, электронной почтой, обычной почтой, через мессенджеры, лично, через обучающегося, что в общем не запрещено.

В рассматриваемой ситуации нарушений законодательства РФ в сфере образования нет, но имеется факт отсутствия надлежащего урегулирования  порядка уведомления, что всё таки следует осуществить в том порядке, который я привёл выше, тем более законодательство в сфере образования предоставляет все полномочия и права для этого образовательной организации. без каких-либо существенных ограничений.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Форма уведомления родителям должна быть принята локальным актом. Если такого Положения нет, нужно его разработать.

Смирнова Мариня

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить в заблуждение клиента.

Выше я приводил в первом ответе положения федерального законодательства РФ регулирующие обязанности образовательной организации и педагогических работников, нет у них такой прямой обязанности в федеральном законе, ап потому формулировка — «должна». как минимум некорректна в данной ситуации, а в общем не соответствует федеральному закону в сфере образования от слова совсем.

Предоставлены полномочия и право, образовательной организации направлять такие уведомления и регулировать соответствующий порядок его направления родителям, в том числе с утверждением соответствующей формы уведомления.