После замены появился гул в акпп

Заехал на сервис замена масла акпп, с их расходниками. Работа на 15минут. После замены появился гул в акпп. Механик сказал прокачаеться, поехал вместе с ним. Через минут15 появился запах горевшего масла,авто встало (обороты набирает но не едет) через 4 дня предложили сделать акпп за 180000т.р. Машину оставил в сто. Как быть. Из документов акт замены масла.

Уточнение от клиента
Дело как сказали в фильтре было не пропускал масло, из за этого не было давления в масла в акпп и погорели фрикционы
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

через 4 дня предложили сделать акпп за 180000т.р.

 А указали в связи с чем были выявлены указанные Вами недостатки?

Через минут15 появился запах горевшего масла, авто встало (обороты набирает но не едет) через 4 дня предложили сделать акпп за 180000т.р.

 В Вашем случае нужно понимать причины по которым появились указанные недостатки в работе автомобиля.

Если они явились следствием некачественно проведенной работы по замене масла, включая расходные материалы, то Вы в силу ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе требовать бесплатно устранить выявленные нарушения или при отказе это сделать возместить двукратную стоимость АКПП.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Причем дополнительно свои требования основываете наст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой Вы праве требовать безвозмездного устранения недостатка в результате некачественно выполненной работы.

Однако, как уже сказал, нужно определить причину проявления недостатков.

Для этого следует провести экспертизу ТС, установить, что следствием нарушения нормальной работы АКПП явилось именно замена масла, после чего направлять в сервис претензию с требованиям

— безвозмездно устранить недостатки

— произвести ремонт/замену АКПП

— компенсировать расходы на экспертизу.

При отказе — обращаетесь в суд.

Михаил
Клиент, г. Москва
Фильтр который они установили был бракованный.