Многадетний семя

Под скажите пожалуста я купила квартира в ипотека после раждение 3го ребенка банк мне одобрил с 2детми третий ребенку родила после одобрения после рождения 3го оформили квартира мне естли какой небуть лигота спосибо зарание

, мафтуна, г. Екатеринбург
Павел Желтов
Юрист, г. Москва

Вы спрашиваете, есть ли какая то льгота при рождении третьего ребенка. нужно смотреть ваш договор с банком и теперь вы уже многодетная семья.

мафтуна
Клиент, г. Екатеринбург

А что должо быть на договаре

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мафтуна, уточните, есть ли у Вас и у Ваших детей российское гражданство? Когда родились Ваши дети? Возможно, что Вы имеете право на материнский капитал. Для этого у Вас и у детей должно быть российское гражданство, Вы ранее не получали материнский капитал, третий ребенок рожден после 1 января 2007 года. Для уточнения обратитесь в отделение Пенсионного фонда по месту Вашего жительства. Также Вы можете обратиться в центр социальной помощи семьи и детям в том районе Екатеринбурга, гда Вы проживаете. Всего Вам доброго!

мафтуна
Клиент, г. Екатеринбург

Да у мойих дедей есть граждансво я получила на 2го ребенку мат капитал

Вы уже использовали материнский капитал для оплаты ипотечного кредита? Если так, то получить еще материнский капитал, а также участвовать в программе «Молодая семья» Вы не можете. Поскольку у Вас три ребенка, то Ваша семья является многодетной и Вы имеете право на льготы, установленные ФЗ «О государственной поддержке многодетных семей», в ст. 5 которого установлены следующие льготы (некоторые из льгот — при условии, что среднедушевой доход на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума в регионе):

«1) скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электрической энергией, а многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, скидка в размере не ниже 30 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются многодетным семьям, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

2) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей из многодетных семей в возрасте до шести лет в пределах норм и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации;

3) бесплатный проезд детей из многодетных семей — учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), а в сельской местности — на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;

4) прием в первоочередном порядке детей из многодетных семей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

5) бесплатное питание (завтраки и обеды) детям из многодетных семей — учащимся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования за счет средств учредителей указанных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой или заменяющим ее комплектом одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей из многодетных семей в общеобразовательных учреждениях за счет средств учредителей указанных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации;

7) при наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном порядке детей из многодетных семей местами в детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

8) разовый льготный кредит или беспроцентный заем на строительство или приобретение жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации;

9) предоставление жилых помещений (в пределах нормы жилой площади) в первоочередном порядке, бесплатно в домах государственного и муниципального жилищных фондов многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Дополнительные основания признания многодетных семей нуждающимися в улучшении жилищных условий устанавливаются органами местного самоуправления;

10) предоставление садовых или огородных земельных участков в первоочередном порядке в размере не менее 0,15 гектара на семью;

11) разовое обеспечение земельными участками в целях создания крестьянских (фермерских) хозяйств, малых и других предприятий с предоставлением льгот по налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации;

12) разовый льготный кредит или беспроцентный заем в соответствии с законодательством Российской Федерации в первоочередном порядке на приобретение техники, оборудования, автомобильного транспорта и на другие связанные с созданием и развитием крестьянских (фермерских) хозяйств цели;

13) трудоустройство многодетных родителей с учетом возможности их работы на условиях применения льготных режимов труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому и другие) с включением данных положений в региональные программы занятости;

14) профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка в первоочередном порядке по направлениям органов службы занятости безработных многодетных родителей и детей из многодетных семей по специальностям, необходимым для развития экономики субъекта Российской Федерации;

15) льготы, предоставляемые многодетным семьям беженцев и вынужденных переселенцев в соответствии с законодательством Российской Федерации».