Добрый день, я на валберис заказала бассейн без отзывов 18 мая и до сих пор он стоит в статусе оформлен, никаких движений, стоит он 21 тыс руб, и продавец не отвечает на телефон не доступен

, Мария, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы и дать рекомендации:

1. Статус заказа «оформлен» означает, что продавец принял Ваш заказ и он находится в стадии обработки и подготовки к отправке.

2. Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 23.1), продавец обязан передать заказанный товар потребителю в установленный договором срок. В случае нарушения этого срока, потребитель вправе потребовать:
— передачи товара в установленный им новый срок;
— возврата уплаченной за товар денежной суммы;
— возмещения убытков, вызванных просрочкой исполнения.

3. Если продавец не выходит на связь и не информирует Вас о причинах задержки, Вы вправе направить ему претензию в письменной форме с требованием передать товар в разумный срок или вернуть уплаченные за него денежные средства. Для этого можно воспользоваться формой обращения на сайте Wildberries.

4. Если в течение установленного Вами разумного срока товар не будет передан, Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).

5. В случае возникновения спора, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскании с продавца неустойки, предусмотренной ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

В данном случае нужно смотреть какие условия у валдберис. Нужно смотреть договор насколько я помню у вайлдбериз есть специальная форма для таких случаев позволяющая вернуть денежные средства. Так как продавец не исполнил перед вами обязательства.

В силу ч. 1 ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Как указано в п. 5 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации, к договору розничной купли-продажи положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются, если иное не предусмотрено правилами Гражданского кодекса Российской Федерации об этих видах договоров.

Так как продавец не исполнил обязательства нужно смотреть по срокам.

Мария надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.