У меня 2 вопроса, что сделают другу, и должен ли мужчина оплатить лечение и все убытки?

Мой друг попал в аварию на мотоцикле он был без прав, его сбил на машине пьяный мужчина тоже без прав. Друг получил перелоиы рëбер и открытый перелом таза. У меня 2 вопроса, что сделают другу, и должен ли мужчина оплатить лечение и все убытки?

, Даниил, г. Москва
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день.

На первый вопрос, ответ

ст. 12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

На второй вопрос, по желанию Вашего друга, причинитель ущерба может оплатить лечение, убытки, моральный ущерб и т.д. Если откажется возмещать добровольно, всегда возможно взыскать данный ущерб в судебном порядке