В 2022г.я купила квартиру в ипотеку в моск.обл.г.Мытищи.Позже, я написала заявление, предварительно составив

В 2022г.я купила квартиру в ипотеку в моск.обл.г.Мытищи.Позже,я написала заявление,предварительно составив 3-НДФЛ в налоговую на имушественный вычет за 2021,2022 и 3023г.включительно,т.к.работала официально,но мне отказали.,Дело в том,что я уже покупала квартиру в регионе г.Ульяновске до 2014г.и что то налоговая мне выплатила.Но не всю сумму.По закону,моя квартира стоила 1мл.600т.р.и мне нужно было добирать остатки до 2мл.по закону,я имела на это право и там мне тоже не дали остатки.Что мне делать?подскажите пожалуйста,можно ли,это оспорит и подать заново документы в налоговую,либо грамотно составить письмо с юристом?Помогите мне.Как это нужно сделать.Спасибо.

, Лариса, г. Курск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из предоставленной вами информации, я могу дать следующие рекомендации:

1. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 220), вы имеете право на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья, при условии, что ранее вы уже реализовали свое право на вычет, но не в полном размере.

2. Если вы ранее получили частичный вычет при покупке квартиры в Ульяновске, то вы вправе воспользоваться оставшейся суммой вычета при покупке новой квартиры в Мытищах. Максимальный размер вычета составляет 2 млн руб.

3. Для реализации этого права вам необходимо повторно подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ с приложением всех необходимых документов: договор купли-продажи, платежные документы, справки 2-НДФЛ и др.

4. В случае повторного отказа налоговой инспекции, вы можете обжаловать их решение в вышестоящем налоговом органе или в судебном порядке. При этом важно тщательно подготовить документы и обоснование своей позиции.

5. Для более грамотного составления письма-обращения в налоговую инспекцию и дальнейшего сопровождения процесса, я рекомендую вам привлечь к работе квалифицированного юриста, специализирующегося на налоговых спорах.

Основываясь на нормах Налогового кодекса РФ, вы имеете законное право на получение оставшейся части имущественного налогового вычета.