Работодателю направлено заявление о взыскании задолженности по

Работодателю направлено заявление о взыскании задолженности по судебному приказу с истекшим сроком давности на удержание задолженности из заработной платы, правомерно ли данное удержание?

, Анастасия, г. Энгельс
Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Важно разделять понятие срок давности самой задолженности, или же истек срок предъявление исполнительного документа к взысканию. Если истек срок взыскания задолженности, Вам необходимо отменить судебный приказ, и если денежные средства взыскали, то оформить поворот исполнения судебного приказа. Если же истек предъявления исполнительного документа, то работодатель должен вернуть его взыскателю с сопроводительным письмом.

Анастасия
Клиент, г. Энгельс
Судебный приказ вступил в силу 13.10.2020 , взыскатель обратился к работодателю с заявлением 05.04.24.

Ранее с этим приказом никуда взыскатель не обращался?