Если нет, то почему с меня берут деньги за строителсьво?

Добрый день. Хочу подключить участо под ижс. Подала заявку через ЛК на тех.присоединение. Насчитали сумму 71000 р. В эту сумму входит строительство ВЛ-0,4кВ до моего участка + прибор учета. Без строительства ВЛ тех.присоединение стоит 46000 р. Вопрос: после осуществления строительства ВЛ-0,4кВ, если я за это заплатила, она будет принадлежать мне? Если нет, то почему с меня берут деньги за строителсьво?

, Ольга, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По вашему вопросу поясняю следующее:

1. Стоимость технологического присоединения к электрическим сетям складывается из нескольких составляющих:
— Платы за собственно технологическое присоединение (46 000 руб. в вашем случае)
— Платы за строительство (реконструкцию) объектов электросетевого хозяйства, необходимых для подключения вашего участка (25 000 руб. в вашем случае).

2. Объекты электросетевого хозяйства, построенные за счет заявителя в рамках технологического присоединения, не становятся его собственностью. Они переходят в собственность сетевой организации (в данном случае — энергокомпании).

3. Плата за строительство ВЛ-0,4кВ до вашего участка взимается в связи с тем, что сетевая организация несет затраты на создание этих объектов электросети. Передача их в собственность заявителя законодательством не предусмотрена.

4. Таким образом, оплачивая 25 000 руб. за строительство ВЛ, вы не становитесь собственником этого объекта. Он переходит в собственность энергокомпании, осуществившей подключение.

Основания для такого порядка установлены Правилами технологического присоединения, утвержденными Правительством РФ. Данная схема применяется по всей стране при техприсоединении новых объектов к электрическим сетям.