Небоходимо ли оформить ООО для продажи франшизы?

Небоходимо ли оформить ООО для продажи франшизы? Сейчас работаем на ИП

, Наталия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, ип так же может заключить договоры коммерческой концессии на свой товарный знак.

ГК

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Обратите внимание — франшиза- коммерческая концессия- это договор именно по передаче комплекса прав- но обязательно с товарным знаком.

При этом такой договор нужно регистрировать в роспатенте.

Наталия
Клиент, г. Москва
Будет ли отличаться такой договор (коммерческой концессии) для ИП и ООО. Если мы начнем продавать франшизу через ИП и в дальнейшем перейдем на ООО?

Да нет, именно в плане ИП или ООО отличий не будет.

Но если заключить от ИП, потом придётся товарный знак передавать если на ООО — это регистрация в роспатенте. И договор тоже придётся перерегистрировать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Небоходимо ли оформить ООО для продажи франшизы? Сейчас работаем на ИП

 Добрый день! Нет, это не обязательно при наличии ИП поскольку согласно ч. 3 ст. 1027 ГК РФ

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

понятия «франшизы» российское законодательство не содержит, есть понятие коммерческой концессии поэтому в договоре желательно оперировать понятиями, имеющимися в законодательстве во избежании ненужной путаницы хотя конечно «франшиза» наверно звучит «красивше», так сказать: )

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Под «франшизой» Вы имеете в виду договор коммерческой концессии (обычно именно их называют «франшизами») или какой-то просто набор исключительных прав?

Просто говорить о первом не совсем корректно, учитывая, что Вы ведете речь о «продаже», а не передаче прав. Но тем не менее если речь о концессии, ИП вправе участвовать в этом договоре как сторона.

Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

… Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Статья 1027 ГК РФ.

Если речь о втором, нужно разбираться, о чем речь.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Небоходимо ли оформить ООО для продажи франшизы? Сейчас работаем на ИП

 Здравствуйте.

Для заключения договора коммерческой концессии главное, чтобы стороны были хозяйствующими субъектами (ИП или ООО или АО), поэтому с точки зрения закона (ст. 1027 ГК РФ) нет никакой разницы, будете ли Вы продавать франшизу (а точнее передавать права на пользование товарным знаком) от имени ИП или от имени ООО — это равноправные участники хозяйственной деятельности.

Другое дело, что надо сначала понимать, есть ли у Вас то, что в простонареье именуется франшизой. Ее главной составляющей является право на товарный знак, пользование которым передается со всем остальным ноу-хау другому лицу на условиях, определенных договором коммерческой концессии. А вот это Вы должны уже сказать сами.

Наталия
Клиент, г. Москва
Товарный знак зарегистрирован

В таком случае основной элемент для заключения договора коммерческой концессии у Вас уже имеется. Масса предпринимателей кстати заключают такие договора, будучи правообладателями, нет никаких проблем с этим.

То есть если только какое-то беспокойство у Вас в вопросе о возможности от имени ИП заключать договора коммерческой концессии, то можете на него не обращать внимания, Вы вполне можете это делать.