Я арендатор и хотел бы проверить договор, который предлагает Наниматель

Здравствуйте! Я арендатор и хотел бы проверить договор, который предлагает Наниматель. Сколько это будет стоить?

  • Дог_Найма Видная_2_
    .docx
, Тимофей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

который предлагает Наниматель

 Вы назвали себя арендатором, а другую сторону нанимателем. Это одна и та же сторона. Так с чьей стороны мы рассматриваем договор?

Тимофей
Клиент, г. Москва
Я арендодатель, проститеСдаю квартиру я
Тимофей
Клиент, г. Москва
Я арендодатель, проститеСдаю квартиру я
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Тимофей. Присоединяюсь к вопросу Юрия.

Проверяем со стороны Нанимателя/Арендатора, договор, предложенный Наймодателем?

Если так, обратите внимание на следующие пункты:

2.3.1 — передается имущество, есть опись. Но, не оговорено состояние имущества. Это критично, рекомендую зафиксировать состояние передаваемого имущества.

2.3.5 — размещение мебели, оборудования, требующего крепления — требует согласия Наймодателя.

При том, сроки дачи такого согласия не оговорены, следует их конкретизировать.

Дополню.

Если Вы наймодатель, то опять же, обратите внимание на передачу имущества, в первую очередь.

Критична оценка его состояния, в случае его повреждения, будет спор. Наниматель может занять позицию, что имущество было передано в таком состоянии.

2.1.1 — Передать Помещение Нанимателю, ключи от Помещения, имущество и иные предметы, связанные с владением, эксплуатацией и использованием Помещения.

Изменил бы в части обязательства передачи имущества и иных предметов, связанных с владением и эксплуатацией, использованием помещения (в идеале — убрал). Это очень обширное понятие, при том ни целей, ни способов эксплуатации, использования помещения в договоре не прописано, дает простор для Нанимателя в части заявления требований о ненадлежащем исполнении обязательств по передаче имущества, которое, по его мнению, необходимо для эксплуатации помещения.

2.1.4 — также пункт, который может использовать наниматель в своих интересах. Например, допустить какое-либо повреждение, после сказать, что не было сообщено, требовать устранить за Ваш счет.

Рекомендую или убрать, или установить сроки, в течение которых Наниматель может обратиться с данным требованием, с даты заключения договора.

2.2.1 — также установить порядок проверки, в случае, если Наниматель не согласует время для проверки.

2.2.2 — на мой взгляд просто оставить пункт о досрочном расторжении, вне зависимости от порядка исполнения сторонами условий договора.

4.5 — запрет на изменение размера платы за найм Вам не выгоден.

В целом — иных рисков не усматриваю. Если Вам необходимо внесение правок в договор, составление протокола разногласий к данному договору, Вы можете обратиться ко мне в чат за возмездными услугами, нажав кнопку «Общаться в чате».

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как я понял -вы все таки наниматель.

обратить внимание

3.3. Стоимость коммунальных услуг, а именно — электроэнергия, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, интернет не включается в стоимость платы за пользование Помещением, указанную в п. 3.1 настоящего Договора и оплачивается Нанимателем дополнительно на основании показаний приборов учета. Показания приборов учета на момент передачи Помещения Наймодателем Нанимателю отражаются в настоящем договоре.

но тогда содержание и кап ремонт по ЕПД- оплачивает наймодатель. Лучше это прямо указать.

Что касается прав и обязанностей- в общем то они стандартны.

но обратить внимание

2.3.5. Размещать и устанавливать свою мебель и оборудование, для размещения и крепления которых требуется нарушение целостности стен, пола, потолков (т.е. требуется производить сверление, забивание гвоздей и т.д.) только с предварительного письменного согласия Наймодателя.

Если вы арендодатель — то тогда отдельно советую решить вопрос с ремонтом- на вас он будет или на арендаторе.

Так же вопрос — курение и содержание животных.

Договор этот самый простой и типовой, в нем этих моментов нет.

Изменение стоимости аренды сейчас запрещено в 3 разделе — смотрите удобно это вам или нет.

Важно- срок в 4.1 лучше ставить не более 11 мес, но можно сделать пролонгацию.

Так же советую расписать момент с расторжением договора, сейчас его нет вообще.

В этом случае он будет расторгать в рамках гк.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

но это только через суд.

Советую сделать расторжение по уведомлению за месяц например только с вашей стороны, или с обоих сторон.

п.3.4 у вас не залог там должен быть, а обеспечительный платеж и расписать нужно порядок его использования и возврата.

Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

пункт 1.2. Договора: «Наниматель вправе проживать в Помещении и пользоваться имуществом и допускать проживание в жилом помещении любых лиц (Жильцов) по своему выбору». Данный пункт нужно изменить и внести количество проживающих лиц, в противном случае в вашем помещении смогут проживать любое количество людей (10-20 и тд.).
В остальном ничего критичного нет.