Частная некоммерческая организация согласно устава осуществляет функции в сфере дополнительного

Добрый день, подскажите пожалуйста. Частная некоммерческая организация согласно устава осуществляет функции в сфере дополнительного образования детей и взрослых, собирается обучать компьютерной грамотности.Нужна ли лицензия на осуществление этого направления , если есть лицензия в которой написано дополнительное образование детей и взрослых. Заранее благодарю.

Уточнение от клиента
В кодах статистики есть коды: 85.41 образование дополнительное детей и взрослых. 85.42 образование профессиональное дополнительное. 85.42.9 деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая.Вопрос — нужно ли дополнительно получать крд ОКВЭД на обучение программированию. Спасибо.
, Тамара, г. Мытищи
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Согласно статье 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность подлежит лицензированию. Лицензия требуется на осуществление любых видов образовательной деятельности, независимо от формы собственности образовательной организации.

2. Если в имеющейся у вашей организации лицензии на осуществление образовательной деятельности указан вид «дополнительное образование детей и взрослых», то это позволяет вашей организации осуществлять обучение компьютерной грамотности без необходимости получения дополнительной лицензии.

3. Что касается кодов ОКВЭД, то согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности:
— Код 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых» включает в себя различные виды дополнительного образования, в том числе обучение компьютерной грамотности.
— Код 85.42 «Образование профессиональное дополнительное» относится к дополнительному профессиональному образованию, которое не требуется для вашей деятельности.

Таким образом, наличие у вашей организации лицензии на дополнительное образование детей и взрослых позволяет осуществлять обучение компьютерной грамотности без необходимости получения дополнительной лицензии или кода ОКВЭД. Главное, чтобы данная деятельность соответствовала уставным целям и видам деятельности вашей организации.

Тамара
Клиент, г. Мытищи
Алекпер, благодарю Вас за профессиональный ответ на мой вопрос!
Тамара
Клиент, г. Мытищи
Благодарю! Профессиональнвй ответ!