И обязательно ли ребенка тогда тоже прописывать там?

Здравствуйте. Частный дом принадлежит полностью моему 11 летнему ребенку(дарственная).Там прописан и живет только мой бывший муж. Я с ребенкои прописана в квартире. Могу ли я , как его мать прописаться в этом доме и что для это нужно? Нужна ли опека? И обязательно ли ребенка тогда тоже прописывать там? Спасибо

, Елена, г. Пермь
Юлия Матюшкина
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Регистрация третьих (посторонних лиц) в квартире производится с согласия всех собственников или  со-собственников. Если квартира принадлежит несовершеннолетнему гражданину —  регистрация третьих лиц происходит по согласованию с отделом Опеки и Попечительства.По закону дети до 14 лет живут с законными представителями — родителями или опекунами. Поэтому без проблем зарегистрировать ребенка можно по месту регистрации матери, отца или обоих родителей, но зарегистрировать ребенка  отдельно (например к бабушке с дедушкой, дальней родне или друзьям семьи) без оформления опекунства нельзя.