Имеет ди право сотрудник основание для данной процедуры?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на допросе дознаватель потребовал от меня тест ДНК ссылась на фз 8 от 6.02.23г. Я отказался, сказал что пока не узнаю законно ли это. Прохожу подозреваемым по ч1 ст 159.2 ук. Имеет ди право сотрудник основание для данной процедуры? Заранее благодарю!!!

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ст. 7 ФЗ О государственной геномной регистрации в РФ обязательной гос. геномной регистрации подлежат в том числе:

П. 3 подозреваемые в совершении преступлений, обвиняемые в совершении преступлений;

Указанный пункт действительно введен ФЗ 8 от 6.02.23г.

За отказ от выполнения обязанностей по такой регистрации на Вас может быть наложен штраф согласно ст. 17.7 КоАП РФ За указанное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от тысячи до полутора тысяч рублей.

Согласно Постановления Правительства РФ от 24 июня 2023 г. № 1027 «О некоторых вопросах реализации Федерального закона „О государственной геномной регистрации в Российской Федерации“

В проведении обязательной государственной геномной регистрации в пределах своих полномочий участвуют органы предварительного следствия и органы дознания.