Здравствуйте, собираюсь ехать на поезде в Анапу с Читы, буду проезжать транзитом через СНГ

Здравствуйте, собираюсь ехать на поезде в Анапу с Читы, буду проезжать транзитом через СНГ. Есть задолженность у приставов 17000. Пропустят меня?

, Елена, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

собираюсь ехать на поезде в Анапу с Читы, буду проезжать транзитом через СНГ. Есть задолженность у приставов 17000. Пропустят меня?

Перед поездкой за границу проверьте, нет ли ограничений на выезд из-за долгов.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 67. «Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации», установлено, что ограничения могут быть установлены из требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей и иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/